Правда ли что у диплодока было 2 мозга?

Кузнецов Владимир Ученик (173), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Это ежу ясно, что спинной и головной... я слышал, что в крестцовом отделе у них было подобие второго головного мозга
Лучший ответ
дима копейкин Профи (602) 13 лет назад
Правда, до некоторой степени. И не только у диплодока, а у всех зауроподов. Конечно второй мозг расположенный в крестцовом отделе на равноценный головному, не тянул, но тем не менее это был нервный узел отвечающий за координацию движений
Остальные ответы
Сергей Маношкин Мастер (1039) 13 лет назад
как и у Вас, головной и спинной!
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 13 лет назад
Да, в голове и в районе крестца.
Источник: Обучение на Биофаке МГУ.
Станислав Королёв Просветленный (42684) 13 лет назад
У динозавров было два мозга - головной и спиной.

У многих динозавров имелось утолщение в крестцовом отделе позвоночника, однако никакого мозга там не было - теория с мозгом уже устарела и лишь старые советские учебники ее все еще печатают. Для чего нужно было такое утолщение - точно неизвестно. Во-первых, оно встречается практически у всех динозавров, на зауропод обратили внимание лишь потому, что у них оно достаточно большое. Теорию с мозгом придумали за неимением другого объяснения. Однако сейчас наиболее популярная версия - это было место, в котором располагался особый нервный узел, контролирующий движение задних ног и хвоста. Исследования палеонтологов показали, что если бы такого узла не было - то нервный импульс от хвоста до головы шел бы целых две секунды! Т. е. динозавра, к примеру, укусили бы за хвост, а он только через две секунды почувствовал бы. В целом, этот узел не был равен головному мозгу по значимости - в нем не было никаких отделов, отвечающих за зрение, слух и т. д. Т. е он не "думал", грубо говоря, это всего лишь аналог спинного мозга, собственно говоря, он и являлся частью спинного мозга. Насколько справедливос было бы назвать такой узел "мозгом" - ну тут каждый сам решает.
Источник: Источник нашей мудрости