Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое тазоволшвение?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75880) 13 лет назад
А вот мы и знаем, что читает автор вопроса в свободное от "ответов" время :-)

Православное исповедание веры Петра Могилы - ибо данное слово встречается только там. По крайней мере только там его нашёл составитель Полного церковнославянского словаря протоиерей Григорий Дьяченко.

Таким образом, речь идёт о разновидности гадания - лекантомантии. И дело здесь не медном тазе, потому что слово ТАЗ могло означать любое блюдо (по-гречески lekanti - блюдо) .
Смотрели на поведение слоя воды на широком блюде (на оставляемые водой островки) либо на опускаемые в воду драгоценные камни и жемчужины.
Источник: укажу в комментариях
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75880) 13 лет назад
Мне очень жаль потраченного времени. Пока я оформляю ответ со всеми ссылками и картинками, появляется г-н на белом в яблоках коне, и мои старания уже никому не нужны. Ну да ладно. Вот мои источники:

Электронная версия словаря http:// www. slavdict. narod. ru/
Этимологический словарь М. Фасмера
О том, что такое лекомантия http:// www.youryoga. org/ article/ dictionary/ big-slovar-ezo2. htm?show=816
Господа Просветленные выбирают обычно не первого давшего ответ.. Обычно выбирается по другим признакам... :))) Не спешите ответить первой.. :))
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75880) 13 лет назад
Для всех желающих - репринт Требника находидтся здесь.
Остальные ответы
Аноним Высший разум (121543) 13 лет назад
Волшвение - это волшебство, ну а тазоволшвение это надо полагать танец живота, ну и бедер естественно!
Поручик Брусенцов Мудрец (15299) 13 лет назад
Гадательство, производимое медным тазом.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612499) 13 лет назад
Покупка волшебного таза
Источник: Шютка юмора
Возвышенная (на КВАмушке) натураГений (75880) 13 лет назад
Такие продают только тем, у кого страрославняский сдан.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612499) Причём в магазине где продаются принимают экзамен по старославянскому и только после этого выписывают чек на покупку)))