Нужен Ваш совет! Какой программой, кроме ADOBE ILLUSTRATOR, можно открыть файл с расширением "AI" ? см. далее...

Мишка Квакин Гуру (3970), закрыт 13 лет назад
Конечная цель - открыть файл с расширением AI в COREL DRAW. Сам Корел не хочет открывать эти файлы почему-то, выдает ошибку. Как формат AI сконвертировать в формат для Корела? Или какой программой кроме Иллюстратора можно открыть этот формат?
Лучший ответ
Post Scriptum Мыслитель (8705) 13 лет назад
Формат файла .ai – Файл изображения Adobe Illustrator
Тип файла – Векторные изображения

AI (Adobe Illustrator)
Формат AI - формат семейства Adobe, его поддерживают почти все программы, работающие с векторной графикой. Это лучший выбор при переносе файла из PC в MAC и обратно. В основном, используется в полиграфических приложениях.
Векторный файл изображения созданный в программе Adobe Illustrator; вместо растровых данных, состоит из путей или линий, соединенных точками; может включать в себя объекты, цвет и текст;

Как, чем открыть файл .ai?

•Adobe Illustrator
•Adobe Acrobat
•Adobe Photoshop
•IMSI TurboCAD
•ACD Systems Canvas

Примечание: Если вы открываете с помощью программы Adobe Photoshop, то вам следует задать размер векторного изображения самому. Вы можете задать любой размер, качество картинка не потеряет, т. к. это векторное изображение, но если вы укажите сначало маленькое изображение, и уже в фотоше будите увеличивать изображение, качество заметно испортится.
Какие особенности указанных программ?
Adobe Illustrator и открывает и редактирует. В корел можно импортировать и редактировать. В фотошопе можно трансформировать и перемещать как smart object.
Открытый в Photoshop документы ai могут быть "растрированными", это означает, что оно будет преобразовано из векторного изображения в растровое.

Вообще любой популярный векторный редактор должен открывать или по крайней мере уметь импортировать родное средство для редактирования - Adobe Illustrator также, Adobe Photoshop как минимум версии CS2 и более поздние умеют открывать данный формат с последующей растеризацией (преобразованием в растровое изображение) , для целей чтения изображения этого вполне достаточнотакже можно открывать через CorelDRAW и Xara Xtreme

adobe Illustrator ----------TIFF формат - без компрессии, расширение .tif; Adobe Photoshop (до CS версии) формат, расширение .psd; JPEG - с минимальной компрессией, расширение .jpg; EPS формат, расширение .eps; Adobe Illustrator формат, расширение

Чем и как форматировать AI?

Вот файл http://www.megaupload.com/?d=GKO05230 . Сохранен в формате 10 Корела. Элементарно импортировался 13-м Корелом.
Посмотирите:
http://www.megaupload.com/?d=NX2SJRSJ

Advanced TIFF Editor 3.0
Программа для просмотра, редактирования и конвертирования файлов FAX, TIF (TIFF), PDF, DCX, EPS, PS, AI и GIF, которая также позволяет распечатывать эти файлы, добавлять графические элементы (линии) и сохранять. Advanced TIFF Editor работает с многостраничными файлами TIFF, PDF, DCX, EPS, PS, позволяя удалять или добавлять страницы, менять порядок страниц, вставлять новые страницы со сканера или из любого другого формата (включая многостраничную графику других форматов или текстовые файлы) . Программа также может склеивать или разделять многостраничные графические файлы. Advanced TIFF Editor также позволяет конвертировать файлы FAX, TIF (TIFF), PDF, DCX, EPS, PS, AI и GIF в стандартный формат TIFF/FAX, форматы JPEG (RGB, GrayScale, YCbCr, CMYK, YCbCrK), PNG, BMP, Adobe PDF, PCX, PostScript (PS), Wireless Bitmap (WBMP), GIF, DIB, RLE, TGA (TARGA, VDA, ICB, VST, PIX), Portable Bitmap (PBM), PGM и PPM.

http://softsearch.ru/programs/271-371-advanced-tiff-editor-download.shtml

http://open-file.ru/types/ai

Удачи Вам!
bagheera 777Ученик (129) 9 лет назад
день добрый. понимаю, ответ давался давно, но если Вы всё ещё здесь, помогите пожалуйста :). я не большой спец в этих вещах. с ФШ на "Вы", а АИ вообще не пользовалась никогда. Вы пишете, что в ФШ файл АИ будет перемещён, как смарт объект. значит ли это, что слои будут соединены? собственно, почему спрашиваю: есть АИ файлы - векторной изображение, под ним фон. вот этот фон нужно убрать, оставить только изображение. в ФШ это сделать можно? или если не в ФШ, то в каком редакторе попроще?

заранее спасибо за ответ!
Остальные ответы
ASK'R Мастер (1832) 13 лет назад
deep exploration заявляет поддержку, в 3ds max можно затащить (только не старше 3го формата)
bridge вроде позволяет просматривать (видимо и сохранить в что-то другое можно)
st-exsplorer вроде какой-то
в svg можно конвертнуть [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

варианты есть
ирина фролова Ученик (106) 6 лет назад
Не открывает ни Adobe Photoshop CC2017, ни CorelDRAW X4. Второй пишет что файл архивирован, что надо импортировать его в меньшем размере. Как его разархивировать?