Стволовые клетки (их еще называют родоначальные или предшествующие) - это уникальные клетки организма, способные формировать клетки всех других типов: клетки крови, нейроны, внутренних органов, мышечных и костных тканей, кожного покрова и другие. Именно это уникальное свойство стволовых клеток предопределило их широкое использование при лечении многих заболеваний и расстройств.
Стволовые клетки являются основным строительным материалом организма;
принимают непосредственное участие в восстановительных процессах;
задерживают процессы старения. Количество и качество стволовых клеток с возрастом снижается и организм стареет. Сейчас стало возможным их искусственно выращивать. Поэтому, универсальные и уникальные одновременно, они являются кирпичиками здоровья, долголетия и молодости.