что значит f/1.2L на объективе? большое это значение или нет? оно единственное или можно будет регулировать ГРИП.

Оксана Лашко Ученик (170), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Василий Морган Просветленный (25787) 13 лет назад
f/1.2 означает возможность максимально открытой диафрагмы. Или, в просторечии - светосилу.

На таком максимальном значении диафрагмы снимают довольно редко, в силу малого ГРИП (особенно на небольшом расстоянии до объекта, глаз будет в фокусе, а нос - нет) . Другое дело, что столь малая диафрагма даёт больше творческой свободы - по акцентированию на деталях, снимать в сумерках.
Также не часто максимальная диафрагма на объективе - рабочая. Иногда лучше прикрыть дырку на одно-два значения, и получить более качественные снимки. Для этого и важно, чтобы было куда прикрывать. Т. е. если макс. 1.2 - то лучшее качество будет на 1.4 и 1.8, что позволит сильно мыть фон. А если f/4.5 - то тут уже деваться некуда, если это не телевик и нельзя увеличивать расстояния.

Для изменения ГРИП диафрагму можно, конечно прикрывать.

Например, объектив CANON EF 85 f/1.2 L USM II имеет диапазон диафрагм от 16 до 1.2.

Не так много объективов имеют столь большую дырку. Обычно объективы с f/1.2 или около того (бывают даже 0.9, 1.0) - очень дорогие, в них сконцентрированы все современные достижения оптики на момент выпуска объектива в серию. Например, CANON EF 50 f/1.0 L 1989 года, хоть и ныне уже не производится, стоит на аукционах около $4000.
Остальные ответы
Valery Bouratevich Искусственный Интеллект (151222) 13 лет назад
это значит что максимальное раскрытие диафрагмы будет 1.2, то есть ВАЩЕ СИЛЬНА аткрыта.. . эль значит профессиональная серия. значит НЕМЕРЯНА КРУТА.
когда диафрагма очень открыта, то достигается совсем небольшая глубина резкости, то что вы называете размытый фон. хорошо для портретов.
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 13 лет назад
Оксана, не обижайтесь, но зачем вам такой светосильный объектив, если вы не знаете, как регулируется ГРИП?
Николай Люкшенко Оракул (50422) 13 лет назад
Наверное, установив самое малое отверстие диафрагмы, можно получить и некоторую глубину резкости. Но в общем, объектив предназначен для размытия фона и использования его в неблагоприятных условиях освещения, где важно выделить лишь главный объект съёмки. Дорогой.
Иван Королевский Просветленный (20693) 13 лет назад
Блин безумно светосильный объектив. у нас самый светосильный тока 1,4.
Глубина
Резко
Измеряемого
Пространства
1/3 до точки фокусировки +2/3 после точки фокусировки.
и тут еще и от фокусного растояния зависит
Источник: пусть небольшой, но собственный опыт
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 13 лет назад
f/1.2 - это круто, у меня только 2 х F/1.4
Но f/1.2 единственным в принципе быть не может. Обычно сужение диафрагмы может регулироваться до F/22. А для некоторых объективов и это не предел. Сужение диафрагмы увеличивает ГРИП
Александр Знаток (267) 13 лет назад
1.2 это круто. Но суть не в крутизне. если смотреть на 50 или 85, то эти стекла позволят снимать в менее освеженных местах, или ночью при свете фонарей.
Вообще говоря, 1.2 это не самоцель, но светосильный объектив это хороший объектив, грамотно и качественно спроектированный. Это важно, в общем и целом влияет на картинку.
Насчет того, что 1.2 нерабочая - напрасно, вполне. Просто проблемой является попадание автофокусу, но если попадаешь, вполне себе ничего.