Анафема (проклятие) Патриархом Московским и Всея Руси Тихоном коммунистов и их потомков не снято?

Время! Искусственный Интеллект (167311), закрыт 13 лет назад
АНАФЕМА ПАТРИАРХА ТИХОНА
(Из документов Поместного собора 1918 года)

Глава Православной Церкви Российской заклинает всех чад ее не вступать с извергами рода человеческого, коммунистами, в какое-либо общение. Они за свое дело сатанинское прокляты во веки веков в сей жизни и будущей.

Православные!
Святейшему патриарху дано право Господом нашим решать во славу Спасителя. Не губите же душ ваших, прекратите общение с сатанинскими слугами коммунистами.

Родители!
Если дети ваши коммунисты, требуйте властно во имя Господа нашего Иисуса Христа, чтобы отреклись они от заблуждений своих. А еще будут упорствовать и не послушают вас, отрекитесь от них сами.

Жены!
Если мужья ваши коммунисты и усердствуют в служении сатане, уйдите от них и спасите себя, детей ваших. Призовите на помощь Господа и отряхните с себя руки сатанистов, исконных врагов нашей Веры Христовой, объявивших себя самозванно «народной властью» .

Церковь Православная и ее Патриарх обращаются к вам – встаньте на защиту оскорбленной святой матери вашей России. И если вы не послушаете церковь, то будете не сынами ее, а соучастниками дела сатанинского, творимого руками врагов Христа.

Да воскреснет же Бог в сердцах ваших, и рассеются враги его.

Встань, Русь Православная, за веру Христову, да сгинет дьявольская рать, рассеются, как болотный туман, козни мнимых «друзей народа» , влекущих его к гибели.

Как тает воск перед лицом огня, так гибнут нечистые изверги – коммунисты с силою Креста Христова.

Не губите душ ваших, не предавайте их слугам дьявола – коммунистам.
Патриарх Московский и Всея Руси Тихон
(Из документов Поместного собора 1918 года)
Дополнен 13 лет назад
Без покаяния - нет примирения!

Обоначение ноябрьской годовщины "днём примирения" - идеологическое зарывание головы в песок. Те, кому дорог "Октябрь", используют "примирение" лишь для продвижения своей тупиковой идеологии. Они проводят под "примирением" идею оправдания самой враждебной России и русским власти, которую знает история. То, что у некоторых культ "Октября" сочетается с русским патриотизмом - только высвечивает психологическую патологичность совмещения двух объективно несовместимых воззрений (признак шизофрении) .

История и сама жизнь уже давно вынесли объективный приговор коммунистической утопии. Если бы суть "ноябрьского гипноза" заключалась только в акциях нескольких тысяч (или даже миллионов) психически нездоровых людей - в условиях благополучной и выздоравливающей от тоталитаризма России - то было бы еще полбеды. Но как мы видим, идеологические "заносы" тоталитарного культа, именуемого "коммунизм", доходят даже до возобновления рассуждений о национальной символике России (предложение использовать гимн СССР) - и это не тривиальность, а выбор определения национального идентитета - русские, или советские?
(Есть разница в этих понятиях!) .
Дополнен 13 лет назад
Пора уже всем понять:
Само коммунистическое явление - опухоль на теле Руси, принесшая столько горя славянам.
Это лишь артефакт, отклонение от естественного процесса, досадное недоразумение на дереве всемирной истории человечества.

Пока русское политическое сознание не справится с оценкой "Октября" и революции, как исторического срыва, не абстрактной "трагедии" -- а конкретного факта державной регрессии и социальной катастрофы -- до тех пор все попытки "обновления России", "строительства правового общества", и т. п. останутся блужданиями в идейных зарослях, вялыми действиями с низким коэффициентом успеха. Пока очевидно закреплен в общественном обиходе культ "Октябрьской революции", её деятелей, идеологов и продукта - процесс выздоровления России еще не начался, и начаться не может. Если действительно желать и стремиться к исцелению России от последствий "Октября", то никак не уйти от задачи неуклонного и последовательного демонтажа культа этой революции и её последствий, вместо поддержки анти-русских мифов, символов и структур.

Те же, кто был непосредственно причастен к коммунизму в России - должны покаяться, замолить свои грехи перед русским народом. И только после этого можно говорить о каком-либо искреннем диалоге с этой братией.. .
Без покаяния - нет прощения!
Дополнен 13 лет назад
"Угнетение" - выдумка революционеров. Угнетение народа, вызывающее революцию - большевистский миф. Объективные исследования революций в Европе и в Америке показывают, что "гнёт" -- пропагандная конструкция. На самом деле, революции чаще происходят в периоды растущего благополучия, которые случайно прерываются иди тормозятся неожиданными и как представляется непреодолимыми обычным порядком вещей препятствиями. Так было во Франции в 1789 г. , так было в России в 1905-м и в 1917-м. Также ненаучно - пытаться доказать наличие гнёта из факта самой революции ("если было так хорошо, то почему произошла революция? "). Такое "доказательство" строится на ложной предпосылке о революции, как последствии угнетения.
Дополнен 13 лет назад
Революция не обеспечила благополучие ни одного из российских классов. Судьба "руководящих классов" России (офицерства, дворян, духовенста, купечества, предпринимателей, помещиков, чиновников) общеизвестна - революция уничтожила во имя идеологии ценнейший человеческий ресурс России - плод многих столетий общественного развития. Была запущена отрава классовой вражды, разъедающая русское общество изнутри, уже не один десяток лет. Но и рабочие, и крестьяне, от имени которых делалась революция, оказались угнетенными так, как и не снилось в самых мрачных марксистских кошмарах "эксплуатации трудящихся". Уже в 1918 году в Петрограде ежедневный паёк рабочего был 50 г. хлеба в день, а деревню грабили продотряды и ВЧК. Появилось неслыханное даже из доисторических времён людоедство. Колхоз загубил крестьянское предпринимательство - основу из основ успешного землепользования - и превзошел по эксплуатации крестьянского труда самую тяжелую крепостную барщину (более 1/3 крестьян России никогда не была крепостными; после 1800 г. на барщине крестьянин должен был работать не более 50% своего рабочего времени; после 1861 г. - 56 лет до революции - все крестьяне имели полную экономическую независимость) . Ленин придумал категорию "рабочей аристократии", которая подверглась таким же преследованиям, что и зажиточные крестьяне, и остальные "социально чуждые". При Сталине рабочий за опоздание на работу попадал в тюрьму - такая практика известна только среди рабовладельцев - и прекрасно раскрывает настоящую сущность социализма. Если в 1913 году самый низкооплачиваемый чернорабочий должен был работать 1 день, чтобы заработать на 1 кг. первосортного масла ("русского" - финское было дешевле) , то в Туле в 1939 году на тот же кг. масла надо было работать - 2 месяца (!).
Дополнен 13 лет назад
Созвучна ли фраза древности - Кровь на коммунистах и детях их?
Лучший ответ
Остальные ответы
Сергей Бодров Оракул (59600) 13 лет назад
однажды читал такую версию ..."коммунизм пришел в Россию не случайно, Бог это допустил, что бы разрушить церковь с ее ложными традициями"
Время!Искусственный Интеллект (167311) 13 лет назад
Так Вы коммунист, батенька?
Сергей Бодров Оракул (59600) акстись бабанька:)
Куздра Нечуй-ЛевицкийПросветленный (26671) 13 лет назад
А я читал, что американские банкиры сначала большевиков финансировали, а теперь сектантов-мормонов финансируют для уничтожения Святой Руси. Вам сколько платят из вашего центрального офиса в США?
Сергей Бодров Оракул (59600) приходи узнаешь..сначала покрестим для начала:)))
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Вы же видите сколь ложно это утверждение. Коммунизм сгинул а церковь лишь крепнет.
Сергей Бодров Оракул (59600) в Церкви Господа когда говорят о рпц мп говорят так..."спасибо ей что она сохранила веру в Бога у людей"
Звезда Солнцева Просветленный (20406) 13 лет назад
....да сгинет дьявольская рать, рассеются, как болотный туман, козни мнимых «друзей народа» , влекущих его к гибели.
гниют еще постепенно, но их уже гораздо меньше стало чем в 37-м году например, явно поубавилось.
Время!Искусственный Интеллект (167311) 13 лет назад
Что Вы хотите этим сказать, анонимщик?
Звезда Солнцева Просветленный (20406) не снято
Я Мастер (1651) 13 лет назад
ого. .
а ведь Иисус говорил в матф. 5.44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
рим. 12.18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
В библейские времена руду клали в печь на угли и сверху ее тоже покрывали углями. Благодаря положенным сверху горящим углям температура повышалась, металл плавился и отделялся от примесей. Подобным образом, христиане собирают огненные угли на голову врага, делая ему добро, в надежде на то, что его непримиримость «расплавится» и раскроются его положительные качества.
Время!Искусственный Интеллект (167311) 13 лет назад
Поздно, батенька. Процесс начался и цитатами уж не обойтись. Что такое КСЮ с непрятной фотографией в аватаре. Кто Вы?
процесс чего? того, что такое быдло, как ты, науськиваемое жрецами, начнёт громить и жечь всех, кто не желает служить вместе с тобой твоему еврейскому божку?
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 13 лет назад
снято. он в 21 или 23 году прощения просил, скулил что погорячился, что типа не то имел в виду...
Время!Искусственный Интеллект (167311) 13 лет назад
...Ваши потомки вынудили его сделать это, используя методику криминалитета. Так ты фашист, деточка?
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) дедунь,вы совсем оглупели.. первое не потомки,а предки (потомки это то что после меня ) а второе почему я фашист ?
Время!Искусственный Интеллект (167311) 13 лет назад
Такие как Вы позорят Россию+
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) главное чтобы казахским евреям монархистам жилось хорошо )))
Таша Искусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Анафема - не проклятие, а лишение церковного общения, но в данном случае она не снята, конечно. Только что то я не вижу никакой "анафемы потомкам" - которой и быть не могло.
"22 января 1918 года Поместный Собор Православной российской Церкви принял послание патриарха Тихона от 19 января 1918 года, в котором говорится об отлучении от Церкви лиц православного вероисповедания, которые участвуют в убийствах невинных людей и в гонениях на Церковь. Эта, соборно принятая анафема, никогда Церковью не отменялась, а потому такие активные деятели большевистского режима, какими были, православные по своему крещению, Ленин, Сталин и другие, оказываются отлученными от Церкви ".
Жаль, Россия не откликнулась на этот призыв, а если бы все православные...
alkorМыслитель (6450) 13 лет назад
Анафема не была против большевиков. Её в равной степени можно отнести против белых и против зелёных. Но и даже при этом она была снята на II Поместном Соборе в 1923 году.
Таша Искусственный Интеллект (111596) Спасибо - я честно говоря не знала что она была снята. Под давлением, конечно... Иначе как РПЦ бы существовать в СССР. Но жаль. Отчего то существование этой анафемы впечатлило, а снятие нет. Все равно анафема мучителям и гонителям.
alkorМыслитель (6450) 13 лет назад
Патриарх Тихон о Ленине:
"По канонам Православной Церкви возбраняется служить Панихиду и поминать в церковном служении умершего, который был при жизни отлучён от церкви... Но Владимир Ильич Ленин не отлучён от Православной Церкви высшей церковной властью, и потому всякий верующий имеет право и возможность поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичём Лениным, конечно, расходились, но я имею сведения о нём как о человеке добрейшей и поистине христианской души."
Таша Искусственный Интеллект (111596) О Ленине конкретно. Низзя яво поминать. "существует и личная анафема Ленину, провозглашенная Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви заграницей в 1970 году. "В воскресенье 16 / 29 марта, - говорится в указе Архиерейского Синода № 107 от 22 января 1970 г., -в Крестопоклонную неделю после Божественной литургии <...> возгласить анафему Ленину и всем гонителям Христовой Церкви, которые были анафематствованы еще Святейшим Патриархом Всероссийским Тихоном в 1918 году по следующей форме: Владимиру Ленину и прочим гонителям Христовой Церкве, нечестивым отступником, поднявшим руки на Помазанника Божия, убивающим священнослужителей, попирающим святыни, разрушающим храмы Божии, истязующим братию нашу и осквернившим Отчество наше - анафема" " А решения РПЦЗ - вполне каноничны.
Черный Ворон Мудрец (17876) 13 лет назад
Я не понимаю, как можно проклинать, да еще и патриарху.. . Не сказано ли: что посеешь, то и пожнешь? Идеи коммунизма очень даже неплохи и тесно связаны с идеями христианства. Правда был допущен один большой минус, коммунизм хотели построить без Бога. А в целом идея благородная. В 90-е годы разве не революция была, страна умывалась кровью от передела собственности. Разве к власти пришли святые люди? Чем так дорог некоторым капитализм, так тем, что именно они оказались у переполненной кормушки, именно они крутят вентель на газовой и нефтяной трубе. А о народе опять же забыли, как забыли о нем в предреволюционные годы 1917года. А сколько их бежало после революции за океан и бежали они не с пустыми руками, а с тем, что было удержано для оплаты рабочих и крестьян. Прежде чем слать кому-то проклятие, нужно в свое сердце заглянуть и посмотреть, а кишка то не тонка ли...
Время!Искусственный Интеллект (167311) 13 лет назад
Открой личину, Мистика! Реальную фотографию в аватаре покажи людям. Что ты на деле - ЗЛО или ДОБРО? Потомок ли ты мрази коммунячьей млм нет?
Черный Ворон Мудрец (17876) Судя по стилистике ваших словесных извержений говорит в вас ненависть и зло. Очистите сердце и возлюбите людей. Мне противно смотреть, как нынешняя власть пытается по телевидению промывать доверчивым людям мозги о "страшном" советском периоде. Они бы лучше рассказали, как делили зоны влияния в России в 90годы, да как вывозят награбленное в зарубежные банки. Не уподобляйтесь лицемерам, которые видят сучок в глазе брата своего, а бревна в своем глазу не видят.
Куздра Нечуй-Левицкий Просветленный (26671) 13 лет назад
Вы провокационно разместили текст, который Святой Патриарх Тихон никогда не подписывал. Не случайно, что у вас нет ссылки наисточник. Анафема - это скорее не проклятие, а торжественное объявление всем, что анафематствуемый человек к Церкви больше не принадлежит, христианином не является. Святой Патриарх Тихон в 1918 году подписал другой документ-обращение, в котором в связи с бессудными массовыми убийствами и осквернениями храмов большевиками их анафематствовал. Вы думаете, что Ленин, Троцкий и Свердлов были церковными людьми и ходили молиться в церковьмежду своими заседаниями в ЦК? Они сами себя анафематствовали, поставили ВНЕ Церкви Христовой. 19 января отряд красногвардейцев совершил нападение на лавру, при этом престарелый протоиерей Петр Скипетров, призвавший красноармейцев не осквернять святыни, был убит, а митрополит Петроградский Вениамин и наместник епископ Прокопий были арестованы. В ответ на это в тот же день 19 января 1918 г. Патриарх Тихон выпускает свое знаменитое Послание с анафемой большевицкой власти и призывом к народному сопротивлению усиливающимся нападениям большевиков на храмы и убийствам духовенства: «Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это – поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню гееннскому в жизни будущей – загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей – земной. Властию, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите еще имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной. Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какие-либо общения.. . Власть, обещавшая водворить на Руси право и правду, обеспечить свободу и порядок, проявляет всюду только самое разнузданное своеволие и сплошное насилие над всеми и, в частности, над святой церковью Православной. Где же предел этим издевательствам над церковью Христовой? …

Зовем всех вас верующих и верных чад церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне святой матери нашей. Зовем всех вас, верующих и верных чад Церкви: станьте на защиту оскорбляемой и угнетаемой ныне Святой Матери нашей.. . А если нужно будет и пострадать за дело Христово, зовем вас, возлюбленные чада Церкви, зовем вас на эти страдания вместе с собою.. .

А вы, братие архипастыри и пастыри, не медля ни одного часа в вашем духовном делании, с пламенной ревностью зовите чад ваших на защиту попираемых ныне прав Церкви Православной, немедленно устрояйте духовные союзы, зовите не нуждою, а доброю волею становиться в ряды духовных борцов, которые силе внешней противопоставят силу своего святого воодушевления, и мы твердо уповаем, что враги Церкви будут посрамлены и расточатся силою Креста Христова, ибо непреложно обетование Самого Божественного Крестоносца: "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее"».
Время!Искусственный Интеллект (167311) 13 лет назад
...на Ваших предках и на Вас кровь невинно замученных и убиенных жертв краснокроворуких извергов. И воскресший Христос не поможет Вам ибо зло сердце Ваше называя меня провокатором. Христос Вам судья, а не я+
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) наконец-то вы кудру,этого мракобесного православного уличили во вранье !!!браво
alkorМыслитель (6450) 13 лет назад
Хорошо, что вы обличили его во вранье. Но напомню, что сам себя анафематствовать никто не может.
Время! Искусственный Интеллект (167311) Что за глупости Вы произносите? Кого я обличил во вранье, уважаемый? Кровь на коммунистах и детях их!!!
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Спасибо, Вы очень хорошо все объяснили. Я была несколько удивлена прочитав приведенный автором вопроса текст, там действительно проклятие...
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) к сожалению не все верующие находятся в своем уме... дедуня придался гордыне ума и мракобесью
alkor Мыслитель (6450) 13 лет назад
Вы врёте! Такой анафемы не было.
Реальная:
«Опомнитесь, безумцы, прекратите ваши кровавые расправы. Ведь то, что творите вы, не только жестокое дело, это поистине дело сатанинское, за которое подлежите вы огню геенскому в жизни будущей — загробной и страшному проклятию потомства в жизни настоящей земной.
Властью, данною Нам от Бога, запрещаем вам приступать к Тайнам Христовым, анафематствуем вас, если только вы носите ещё имена христианские и хотя по рождению своему принадлежите к Церкви Православной.
Заклинаем и всех вас, верных чад Православной Церкви Христовой, не вступать с таковыми извергами рода человеческого в какое либо общение: „Измите злаго от вас самех“.
Тут нет и упоминания о большевиках. Однако, и данная анафема была снята II Поместным Собором в 1923 году.
День примерения - это 4 ноября. День Великого Октября - это 7 ноября. Но без покаяния примерения нет, верно. РПЦ должна покаяться за свои многовековые преступления.
Революция - это венличайшее прогрессивное событие в истории России. Оно реально освободило страну, вызволив из многовекового рабства, привело к 70 годам демократии и социализма. Революция обеспечала благополучием всех трудящихся страны. Это неоспоримая истина. При том же Сталине рабочии получали почти в двое больше министров страны. Почти все вещи и услуги были бесплатны или за символическую плату.

Заявление патриарха Тихона:
"Будучи воспитан в монархическом обществе и находясь до самого ареста под влиянием антисоветских лиц, я действительно был настроен к Советской власти враждебно, причем враждебность из пассивного состояния временами переходила к активным действиям. Как то: обращение по поводу Брестского мира в 1918, анафематствование в том же году Власти и наконец воззвание против декрета об изъятии церковных ценностей в 1922. Все мои антисоветские действия за немногими неточностями изложены в обвинительном Заключении Верховного Суда. Признавая правильность решения Суда о привлечении меня к ответственности по указанным в обвинительном заключении статьям уголовного кодекса за антисоветскую деятельность, я раскаиваюсь в этих проступках против государственного строя и прошу Верховный Суд изменить мне меру пресечения, то есть освободить меня из-под стражи.

При этом я заявляю Верховному Суду, что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отмежевываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контреволюции"
Время!Искусственный Интеллект (167311) 13 лет назад
...Похоже что и Вы за СВОБОДУ, РАВЕНСТВО и БРАТСТВО? Не потомок ли и Вы краснокроваоруких зверей? Не на Вас ли кровь невинно замученных и убиенных? C кем Вы?
alkor Мыслитель (6450) Да, я потом красногвардейских героев, но не только. У меня в предках есть чекист и первый коммунист в своём селе. Все были на стороне карсных и пострадали от белого террора. Кровь невинно замученных и убитых прежде всего на белых и зелёных. Но также кровь есть и на РПЦ, устроевший террор против Соввласти. Кроме того, на совести тогдашнеё РПЦ - замученные голодом люди Поволжья.
Человек из НИОТКУДА Просветленный (21230) 13 лет назад
Я прочитал! Знаете Эмиль! Хороший вопрос! Есть очень интересный фактор коммунизма : ...Коммунистические воззрения при своём зарождении опирались на требование социального равенства на основе общности имущества. Одними из первых формулировок коммунизма в средневековой Европе были попытки модернизации христианской теологии и политики в форме философии бедности (не путать с нищетой) . В XIII—XIV веках её разработали и пытались применить на практике представители радикального крыла францисканцев. Они одинаково противостояли мистической или монашеской аскезе и абсолютизации частной собственности. В бедности они видели условия справедности в мире и спасения общества. Речь шла не столько об общем имуществе, сколько об общем отказе от имущества. При этом идеология коммунизма была христианско-религиозной.... То коммунизм был создан на основе религии, только вместо БОГа верили в КОММУНИСТИЧЕСКИЙ Строй. Есть в Коммуничтиеской идиологии много слов из Библии..
Источник: Если покопаться - то много странностей выходят....
Алексей Трубачев Мудрец (14982) 13 лет назад
да. действительно, анафемы и не было. Овечка Таша права на все 100
Знайка Оракул (95751) 1 год назад
Анафема это не проклятие, а отлучение от Церкви.