Как верно писасть бобёр или бобр? С точки зрения русской орфографии?

Плумбия Арарат Ученик (192), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Как можно доказать это?
Лучший ответ
Варвара Мыслитель (7095) 13 лет назад
Даль говорит, и бобр, и бобёр, да только животные разнородные:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/209746

Что скажет "Грамота. ру? "

"Вопрос № 211509
В детской литературе советских времен неоднократно встречала употрбление слова "бобёр" в значении "животное". Но в словарях находила указания на то, что "бобёр" - это изделия из шкуры этого животного, а вот "бобр" - само животное. Правомерно ли добавление лишней гласной к слову "бобр" для повышения удобочитаемости слова (это касается младшей возрастной группы читателей - возраста от трех до шести лет) ?

Ответ справочной службы русского языка
Животное называют оба слова: _бобр_ и _бобёр_"

Остальные ответы
Vigilante Гуру (2945) 13 лет назад
Бобр. Бобёр это его мех.
Ravenheart Просветленный (21467) 13 лет назад
БОБР

потому что в орфографическом словаре, толковых словарях Ожегова и Даля есть слово БОБР, а не БОБЁР!
-->
***
БОБЁР - это мех Калана или морской выдры (семейство КУНЬИХ)
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221373) 13 лет назад
Оба варианта верные. Бобр - грызун с красивым мехом, бобёр - мех этого животного.
ВероNika Высший разум (139917) 13 лет назад
Большой толковый словарь:
БОБР; БОБЁР
1.Животное отряда грызунов с ценным коричневым мехом, живущее колониями по лесным рекам. * Лиса приметила бобра (Михалков) .
2.Мех, шкурка этого животного; изделие из него.

Орфографический словарь:
бобр (животное)

Русское словесное ударение:
бобр (животное)