Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая история связана с этой фотографией ?

Елена Высший разум (103103), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 13 лет назад
Чтобы подслушать чужие секреты, вовсе не обязательно рыть землю. Есть другие, куда более простые средства кражи информации — например, птица, мышь, пень или кирпич. Суперорел из Артека Представитель США в ООН Генри Лодж демонстрирует Совету безопасности ООН подарок советских пионеров — американский герб, который восемь лет висел в кабинете посла США и подслушивал все его разговоры
9 февраля 1945 года пионеры Артека подарили посетившему их по случаю открытия лагеря послу США Авереллу Гарриману американский герб (белоголового орлана) ,

сделанный из ценных пород дерева — сандала, самшита, секвойи, слоновой пальмы, парротии персидской, красного и черного дерева, черной ольхи. Посол в ответ подарил пионерам чек на $10 тыс. и по совету переводчика Сталина Валентина Бережкова (сказавшего: \"Англичане умрут от зависти\") повесил герб у себя в кабинете. Подарок артековцев провисел там восемь лет. За этот период сменилось четыре посла (Гарриман, Уолтер Смит, Элан Керн, Джордж Кеннан) , каждый из которых практически полностью менял интерьер кабинета, но герб не трогал.
В начале 1953 года американцы узнали, что в гербе скрыто подслушивающее устройство. Его конструкция была уникальной — \"жучок\" не имел элементов питания и приводился в действие внешним источником излучения микроволнового сигнала.

Генератор и приемник микроволн были установлены на верхних этажах жилых зданий слева и справа напротив здания американского посольства.
Операция по внедрению микрофона называлась \"Златоуст\", ее курировали лично Иосиф Сталин и Лаврентий Берия. Прослушивание кабинета носило кодовое имя \"Исповедь\". По одной из версий, операция была раскрыта советским перебежчиком, по другой — микрофон обнаружили случайно.
До 1960 года США хранили в тайне факт обнаружения подслушивающего устройства в кабинете посла. Однако после того, как в СССР был сбит самолет-шпион U-2, администрация Соединенных Штатов объявила об этой истории и продемонстрировала герб и микрофон на чрезвычайной сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В настоящее время герб и электронное устройство хранятся в музее ЦРУ в Лэнгли.
Содержавшийся в орле микрофон был сделан так, что не требовал элементов питания. Работал он при помощи установленного в соседнем доме направленного коротковолнового передатчика. Инженерное чудо придумал изобретатель Лев Термен. Это было не единственное его изобретение, попавшее в святая святых «Дяди Сэма» . Ранее, еще в тридцатые годы, когда Термен был советским резидентом в США, сконструированная им охранная сигнализация была установленна в Форте Нокс - том самом, где размещен американский золотой запас.

Жизнь Термена достойна внимания Голливуда

- он дружил с Лениным, Рокфеллером и Эйнштейном. Три раза был женат (один раз - на негритянке) . Был музыкантом, изобретателем и шпионом. Как положено, отсидел свое в ГУЛАГе. Еще в 1926 году, впервые в мире, создал действующую телевизионную установку (дальновидение) , которую тут же засекретили и забыли. . .Из его изобретений ныне наиболее известен музыкальный инструмент «терменвокс» , кстати, первый в мире электроинструмент.
Остальные ответы
Сергей Высший разум (164698) 13 лет назад
Группа советских школьников в 1945 подарила послу США Авереллу Гарриману (Averell Harriman) вырезанную из дерева, большую государственную печать в качестве "дружеского жеста".
Только 1952 году жучок был обнаружен, а печать все это время находилась в резиденции посла.
Микрофон, спрятанный внутри был пассивным, и активировался только тогда, когда это было нужно.
Для этого из грузовика, припаркованного на улице, в кабинет посла посылались радиоволны, а затем фиксировались изменения диафрагмы микрофона, находящегося внутри объемного резонатора.
Когда советские разведчики отключали радиоволны, жучок практически невозможно было обнаружить. Разведчики могли прослушивать беседы американского посла на протяжении 6 лет.
Место где был спрятан жучок