Учение Иисуса Христа, отнесенное к апокрифам. Как думаете, почему они его к ним отнесли?

Наталья Мудрец (12051), закрыт 14 лет назад
ЕВАНГЕЛИЕ МИРА ИИСУСА ХРИСТА
от ученика Иоанна

(выдержка)

Тогда Иисус сел среди них и сказал: Поистине я скажу вам: Никто не может быть счастлив, если не сле-
дует Закону. А другие ответили Ему: Мы все следуем законам Моисея: это он дал нам закон таким, каким напи-
сан он в Священном Писании.
И ответил им Иисус: Не ищите Закона в вашем писании. Ибо Закон - это Жизнь, а в писании мертво.
Поистине говорю я вам: Моисей не получал свои законы от Бога написанными, а от Живого Слова.
Закон - это Слово Жизни, переданное живым пророком для живых людей. Во всем сущем записан За-
кон. Вы найдете его в траве, в дереве, в реке, в горах, в птицах, в небе, в рыбах, в озерах и в морях, но особенно
ищите его в самих себе.

Ибо поистине говорю я вам: Все сущее, в котором есть жизнь, ближе к Богу, чем писание, лишенное
жизни. Бог создал жизнь и все сущее таковым, что они являются Словом вечной жизни и служат Учением чело-
веку о Законах истинного Бога. Бог написал Свои Законы не на страницах книг, но в вашем сердце, и в вашем
духе.
Они проявляются в вашем дыхании, в вашей крови, в ваших костях, в вашей коже, в ваших внутренно-
стях, в ваших глазах, в ваших ушах и в любой самой незначительной части вашего тела.
Они присутствуют в воздухе, в воде, в земле, в растениях, в лучах солнца, в глубинах и высотах. Все
они обращены к вам, чтобы вы могли понять Слово и Волю живого Бога. К несчастью вы закрыли глаза, чтобы
ничего не видеть, и заткнули уши, чтобы ничего не слышать. Поистине говорю вам: Писание - дело рук челове-
ка, в то время как жизнь и все ее воплощения - дело Божие. Почему же вы не слушаете Слов Бога, записанных в
творениях Его? И почему изучаете вы писания, буквы которых мертвы, будучи деянием рук человеческих?

Лучший ответ
Виктор Малунов Мудрец (18965) 14 лет назад
Потому что это учение делает человека свободным от церковного дурмана и рабских оков и делает человека свободным т. е. таким как всё окружающее его, и выводит его на более высокий уровень духовного развития.
Остальные ответы
Виктор Мыслитель (8400) 14 лет назад
Что это за выдержки из какой "библии"? В нормальной библии не помню чтобы так было написано. Видно вы из секты СИ)))
НатальяМудрец (12051) 14 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Апокриф
НатальяМудрец (12051) 14 лет назад
Библия - это то, что признал Синод за священные, из множество того, что говорил и не говорил Иисус
Georgy Gabur Просветленный (47063) 14 лет назад
Его можно куда угодно относить, но Он обучался в Иерусалимской Каббалистической школе, во времена хасидов (сохранились старые списки тех времён)...
НатальяМудрец (12051) 14 лет назад
Кто он обучался?
Georgy Gabur Просветленный (47063) Пророк Иешуа(И.Х.)
Сталкер Просветленный (47336) 14 лет назад
«Евангелие мира от ессеев» — известно только из публикации Эдмонда Бордо Секея, который утверждает, что ознакомился с его текстом в 1923 году в секретных архивах Ватикана. В опубликованном Сереем тексте апокрифа Христос учит поклоняться помимо Бога-отца Земле-матери и её ангелам. Также он учит людей быть вегетрианцами и не готовить пищу на огне.

это выдумка одного человека без подтверждения историческими документами
НатальяМудрец (12051) 14 лет назад
Нет. Это наши перевели, взяв из Софийской библиотеки.

А то, что это и кто-то еще писал - говорить лишь о том, что оно действительно есть.
Сталкер Просветленный (47336) то что от людей не устоит, то, что от Бога - не увянет во веки.
Сергей **** Гуру (3075) 14 лет назад
))) Я верю, что это сказал Иисус! И я стараюсь слушать себя и всё что меня окружает!! ! Истинная вера та которая даёт возможность понять всё самому и увидеть всё,чего не видел! Никто не вправе вам указывать что хочет Бог! Лишь он сам! А для этого нужно научиться слышать и видеть его! Во всём его слово! Только не в слове человека, который возомнил, что прославляя бога он несёт истинное понимение его!!!
Самый главный диверсант Мудрец (11731) 14 лет назад
Потому, что не в том ключе написано. библия- руководство как подчиняться, а такие строки противоречат этому смыслу. В апокрифе Андрея первозванного сказано- на путь к язычникам севера не ходите, ибо не знают они грехов дома израилева. И что нам толкуют христиане? - христианство - это истина и должна вбиться во все головы. А кто не с нами, тот против нас, со всеми вытекающими.
Ирина Львовна Фиошкина Мыслитель (7377) 14 лет назад
Очень двусмысленно. В евангелии самого Иоанна написано точнее и лучше. Хотя те, кто отнесли это к апокрифам, скорее всего имели другие причины.
ГАЛЛАНТ Оракул (56825) 14 лет назад
Потому что этот текст не совместим с концепцией Писания. Явно выдуман человеком сильно "не в теме". В начале эры было много любителей пописать самопальные писания. Поэтому совсем не соответствующие Слову Божию пришлось отделить и отнести к апокрифам.

Грубо говря - этот текст глупость.
НатальяМудрец (12051) 14 лет назад
Здрасти, здрасти, Галлант. Что так? Утверждали, что не христианин, откуда тогда такие мысли?
ГАЛЛАНТ Оракул (56825) Здрасти, здрасти) ) Не обяательно быть христианином, чтоб знать основные позиции христианства. Не обязательно быть строителем, чтоб отличить будку от небоскреба))
НатальяМудрец (12051) 14 лет назад
Что тогда не глупость по Вашему? То что определяет мое сердце или то что должен утвердить Синод, который Вы сами таки не любите?

Это не рабство? Чтоб за Вас подумал Синод? http://otvet.mail.ru/answer/261464621/

ГАЛЛАНТ Оракул (56825) Каждым делом лучшеб заниматься специалисту. Можно, конечно, быть свободным и самостоятельно построить себе жилище, выращивать пропитание, делать одежду. Так мы и жили в дикие времена. Но с развитием цивилизации мы ушли от самоделок и все делают специалисты. И строительством домов, и производством пищи, и изготовлением одежды. Можно делать это самому, но у профессионалов получится лучше. Также есть специалисты в богословии. Можно пытаться разобраться в вопросах самому. Но это будет менее качественно, чем у человека, специально этому обученного. В этом есть доля зависимости, конечно, но не рабство. Как не рабы мы строителей, крестьян и портных. Зат мы в итоге получаем более качественный, чем самопально изготовленный продукт.
Sergey Moroz Мастер (1215) 14 лет назад
Потому что видели, что это выдумки. Дух, этих апокрифов не Христов. Мученики древности своей смертью засвидетельствовали Христа, Того, о Ком передали апостолы в 4 Евангелиях.
LOGOS Просветленный (24941) 14 лет назад
Потому что это не Слово Божье, а чья-то религиозная отсебятина.
НатальяМудрец (12051) 14 лет назад
Я всегда спрашиваю. Послушайте, но если бы тогда все верили писаниям - то христианства, Вашего любимого - вообще не было бы.

Пришел бы Иисус - говорил, а ему бы отвечали, прости, но в Ветхом Завете такого не написано.

В том и особенность христианства, что оно пришло с низу. Иисус учил как избавиться от рабства и его учение 300 лет было настолько велико, что на верху правящая элита ничего не могла сделать как только признать! Другой вопрос, что они потом с ним сделали, когда сделали официальным.

Но христианство пришло именно с низу, и если б те люди размышляли как современные христиане, то простите, никакого бы христианства не было - в этом и есть парадокс - учение начиналось с живой мысли, с желания идти к Богу на перикор всему и всем, кто этому мешает, а обернулось замыканием головы на писании.
НатальяМудрец (12051) 14 лет назад
Как говорил Маяковский - всякая человеческая мысль превращается в учреждение, что и произошло с христианством....в РПЦ
LOGOSПросветленный (24941) 14 лет назад
Во времена Иисуса Писания Ветхого Завета вот уже как 400 лет были сформированы. Он пришел, чтобы исполнить все пророчества о Нем в Ветхом Завете, доказав тем, чтоОн и есть Тот, Которому должно прийти. Записанное Слово Божие во все времена было средством духовного назидания верующих.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)
Наталья Мудрец (12051) Вы утверждаете, что он пришел подтвердить свещенность Ветхого Завета? А вот это тогда что? Ведь фарисеи проповедовали Ветхий Завет «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (НЗ, Иоанна, 8:44)
LOGOSПросветленный (24941) 14 лет назад
Фарисеи посвятили себя тщательному исполнению буквы закона, намереваясь оправдаться пред Господом своей праведностью по закону. И в этом им не было равных. Они исполняли не только положения религиозного закона, но еще многократно умножили их и добавили своих, так что скоро превратили закон в тяжкое и неудобоносимое бремя для всего народа. Они кичились своей набожностью и презирали грешников вместе с язычниками, считая их лишь топливом для адского огня. Внешне благочестивые, внутри они были исполнены злобы и лукавства. Иисус неоднократно осуждал их за крайнее лицемерие. А дьявол и есть отец лжи. Поэтому такие слова Христа.
Наталья Мудрец (12051) Тогда как он мог подтвердить то, что они говорили о Ветхом Завете? Там же ясно сказано: «Он был ЧЕЛОВЕКОУБИЙЦА от начала и не устоял в ИСТИНЕ»
LOGOSПросветленный (24941) 14 лет назад
Бог обещал Искупителя - и исполнил Свое обещание в Иисусе Христе. Все, что требуется от человека - покаяться пред Богом в грехе и принять верой прощение в Иисусе Христе.
LOGOSПросветленный (24941) 14 лет назад
Закон и пророки говорят о Христе. Своим приходом он исполнил все пророчества о Мессии, а Своей любовью и безупречным послушание Отцу в течение всей жизни - исполнил Закон. Дело не в иудейской вере или религии - уповать нужно на Бога в Иисусе Христе.
Наталья Мудрец (12051) Но для чего то он приходил? Зачем ему приходить, если они все делали правильно? Значит он пришел для того, чтоб сказать, что не правильно было?
Бесконечное и Вечное Мудрец (17503) 14 лет назад
Классно написано.
Иисус в нас.
Люби его!