можно ли и как можно ПО ГАРАНТИЙНОМУ ПИСЬМУ ПОЛУЧИТЬ 22% годовых, и не применять ст. 395 ГК если договор не заключался?

Dimmy Знаток (324), закрыт 13 лет назад
В ноябре 2009 года организация "А" поставела организации "Б" товар на 500 тыс. руб. Организация "Б" выдала организации "А" гарантийное письмо: (признает долг на 500 тыс. руб. перед организацией "А", гарантирует погашение долга до 01.06.2010, включая ставку рефинансирования, исходя из банковских процентов 22% годовых. Итого, сумма задолженности составляет 570 тыс. руб.).
В суде ответчик иск признал полностью, однако СУДЬЯ ПРОСИТ ОБОСНОВАТЬ 22% годовых или применит ст. 395 ГК.
Можно ли обосновать 22% годовых предъявив суду действующий кредитный договор по которому организация "А" в настоящее время выплачивает заемные у банка денежные средства по процентной ставки 22% годовых, а так же совершить на гарантийном письме отметку организацией "А" о том, что она согласна с условиями гарантийного письма. Достаточно ли этого или нужно что-то ещё в обоснование 22%? Например, применить статью 823 ГК РФ где говорится о комерческом кредите.
Лучший ответ
Александр Старобор Гуру (3214) 13 лет назад
Представляйте в суд все документы. Думаю договора с процентной ставкой в 22% должно быть достаточно. Можно попробовать еще и такой вариант как "Мировое соглашение" в нем можно оговорить возврат именно той суммы, которую вы хотите взыскать с учетом 22% годовых. Тем более, что Фирма "б" согласна.
Остальные ответы
Берт Берман Просветленный (32117) 13 лет назад
Нет спора между сторонами о размере % и суд неуполномочен совать нос (ст. 2 АПК).