Что именно: процессор или материнская плата? (продолжение)

makas Ученик (201), закрыт 9 лет назад
Сегодня мне позвонил знакомый и попросил помочь в ремонте компа. У него включается компьютер, но монитор вообще не реагирует никак, писка спикера нет, диоды на клавиатуре не моргают (как при загрузке компа), но все кулера крутятся и HDD'шники тоже.
Я взял другой такой же системный блок (рабочий), подсоединил его к монитору, все заработало... далее я стал заменять детали нерабочего сис блока рабочими... заменил в первую очередь видеокарту, потом блок питания и оперативку (на всякий случай).. чуда не случилось... отсюда вывод: сломана либо материнская плата, либо процессор.
Я склоняюсь к тому что это мат. плата. но как удостовериться на 100%% чтоб не купить ненужную деталь...?
Если в таких случаях не может быть неисправен процессор объясните почему..??Заранее благодарен всем...

Проц снимать не могу потому что нет термопасты, да и комп второй уже ушел домой...

блок тянул все время, ..комп времен третьих пентаков, поэму блок отпадает..(к тому же я заменял его рабочим блоком)

Вот скажите мне... Монитор показывал бы, если бы сгорел процессор??? БИОС хотяб показался на экране или нет??? Только точно.. тут прошу без догадок.. только уверенные ответы!

З.Ы.
Обязательно ли наличие внешних признаков поломки процессора???

((Gigabyte ga-60xt -материнка
intel Celeron sl68p (socket370) ))
Дополнен 13 лет назад
Возле процессора вздутых конденсаторов нет, а вот возле видео карты есть 3 вздутых конденсатора, а на проце нет никаких признаков поломки (трещинок или погорелостей).
Лучший ответ
Саша 205 Мастер (2223) 13 лет назад
Действительно, для того, чтобы на вашей материнке загрузилась BIOS необходима рабочая материнка и процессор. При неработающем процессоре POST-тест BIOS не отработает. Т. е на мониторе ничего не появиться. BIOS - это программа из команд процессора. Без процессора и материки она не работает.

Однако, неисправность процессора встречается крайне редко ( за свою многолетнюю практику - 3-4 случая ) при условии что процессор не разгоняли или не вытаскивали из разъема. При перегреве Intel -процессоры включают теплозащиту и перезагружаются.

В вашем случае, из теории вероятности - сломалась материнка. Судя по модели - ей уже пора ((( . Но попробуйте сбросить настройки материнки. Вытащите батарейку. Шнур питания вообще отсоедините от ПК . Под батарейкой - контакты. Вы их скрепкой "закоратите". Должны сброситься настройки БИОС. Попробуйте включить.

Признак того, что материнка живая - вытащите видеокарту и память. Должен раздоваться писк POST-теста.

Правда при неработающем процессоре теже симптомы, но, повторяю, вероятность его поломки крайне мала...
Остальные ответы
Behrooz Мастер (1350) 13 лет назад
вынимай кулер процессора и посмотри горит ли он. если не горячий, то сгарел!
Бунатян Александр Мастер (1843) 13 лет назад
нет, в том то и проблема, что без проца тоже ничего не покажет моник...
Бомж Бруевич Просветленный (27242) 13 лет назад
Если бы сгорел процессор, тем более такой старый, запуска не было бы вообще, даже вентиляторы с процессорным кулером не стали бы вращаться.. . :) Однозначно накрылась материнка, а монитор, конечно, тут никак не помощник...
Влад Знаток (304) 13 лет назад
это материнка у меня такаеже фигня
Макс Профи (932) 13 лет назад
на 90 процентов мать сгорела, кстати посмотрите конденсаторы электролитические ( возле проца обычно расположены ) если вспухшие то там мать почти сто процентов . Процы оооочень редко из строя выходят. Удостовериться на сто процентов можно только поставив другой проц. Но как я сказал скорее всего мать надо менять.
Синед Вокилог Мыслитель (6510) 13 лет назад
если сгорает проц, то есть так чтобы совем сгорает, то симптомы абсолютно те же. Так что в вашем случае может быть как материнка, так и проц.
Единственное, по опыту могу сказать, что случаи выхода из строя мат. платы встречаются в разы чаще, чем выходи из строя проца. То есть - я за 8 лет практики сталкивался, наверное, с 2-мя или тремя дохлыми процами, в то время как дохлые материнки исчисляются десятками :) Так что смерть матери вероятнее.
Осмотрите ее внимательно на предмет вздутых кондеров. Если такие найдутся, то вы получите практически точный ответ. Если нет, и нет возможности протестировать методом замены проца, и нет под рукой слот-тестера (а у кого он есть? :) ) то я бы рекомендовал покупать материнку. Скорее вего угадаете :)
Александр Щукин Искусственный Интеллект (569468) 13 лет назад
Ну вопрос решается просто. Если есть аналогичный комп - поменяйте процессоры. Но прежде, отсоедините все устройства, оставьте только ОЗУ, видюху и блок питания. После замены - включите. Если биос вышел - материнка в норме. Ищите дальше, в оборудовании, шлейфах.
DIAMANTE Мастер (1196) 13 лет назад
Обезательно конденсаторы за менить!
cremaster Знаток (304) 8 лет назад
В подобной ситуации, комп коллеги по работе. Признаки жизни во вращающихся кулерах и мигающем led HDD. Перестановка ОЗУ, видеокарты убедили в их жизнеспособности. Снятый проц, установленный на заведомо живую мамку, убедил в его дохлости на 100% Обратную ротацию не проводил, считая это достаточным. Теперь терзают сомнения. А вдруг дохлый проц, утянул за собой и мамку. Проц. заказан. Жду. Проц AMD A4 5300, в работе 5 мес, со слов владельца, имеет привычку оставлять комп в спящем режиме. С вечера уснул, утром не проснулся.
Санёк Ефиоп Ученик (103) 8 лет назад
У меня дакая проблема не включается компютер не когда не носил в ремонт делал сам ну так как он не запускается отнёс в ремонт сказали что згорел проц и мать ну я думаю что только мать
Дилетант Знаток (484) 7 лет назад
Проблема 1в1, как у автора, все детали, кроме проца и мамки ставились на рабочий комп, все Ок, комп стоял в нише стола, где на прочь отсутствовала вентиляция, смею предположить, был сильный перегрев, с обратной стороны мамки, где находится проц биоса, транзисторы стали рыжие, думаю матери конец, плохо что нет донора.
К стати мамака: MSI 970A-G46, проц: AMD Phenom II AM3+
В эксплуатации три года
P.S комп несколько раз заводился и зависал либо сразу, но и мог поработать минут двадцать, не зависимо от нагрузки и несколько раз комп издавал один длинный и три коротких, повторюсь видяха и оператива живые.