люди подскажите как мариновать опята назиму?

машенька Ученик (237), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Опята я беру отборные, "калиброваные" как гвоздики :))))))))) Опята чистим, моем, режем если надо. Отвариваем в двух водах: первую с пеной сливаем сразу после закипания, во второй варим 30 минут после закипания.

Пока грибы отвариваются готовим маринад и ставим на огонь до закипания. Перекладываем грибы шумовкой в кипящий маринад, кипят в маринаде 2-3 минуты.

Маринад давно и многажды испытаный:
вода - 800 граммов
уксус - 100 граммов (напоминаю, что у нас на Украине уксус 9%)
соль - 1 столовая ложка
сахар - 1 чайная ложка
перец чёрный горошек и душистый - по 5 горошин
укроп - побольше
чеснок - 2-3 зубка

Выкладываем в чистые банки (я банки не стерилизую, просто тщательно мою) , накрываем крышками (предварительно крышки опускаем на 5 секунд в кипяток) и наполненые уже банки стерилизуем в кастрюле с кипящей водой ещё 15 минут.
Закатываем, переворачиваем, оставляем до полного остывания.

На мой вкус пропорции уксус-соль-сахар идеальные, опробованые годами. Не кисло, не приторно, а так как надо!
Если есть желание, можно добавить специй: чеснок или перчик, но это уже на любителя.
Приятного аппетита!

Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366984) 13 лет назад
вари в соленой воде два часа, за 10 мин до конца добавь чеснок, лаврушку, укроп, перец горошком и уксус.
Цветок™ Оракул (65955) 13 лет назад
ВАРКА В МАРИНАДЕ

Подготовленные грибы выкладывают в дуршлаг, несколько раз погружают в ведро с холодной водой, дают ей стечь, после чего немедленно варят в маринаде.

В кастрюлю вливают воду (0,5 стакана на 1 кг подготовленных грибов) , добавляют уксус и соль, затем кладут подготовленные грибы и приступают к варке. Когда вода закипит, нужно снять образовавшуюся пену и варить еще в течение 20—25 минут, причем грибы для равномерного проваривания нужно все время осторожно перемешивать. Образующуюся на поверхности пену удаляют шумовкой. При варке грибы сами выделяют сок и покрываются жидкостью.

Когда грибы будут готовы (осядут на дно) , нужно положить пряности (лавровый лист, перец, гвоздику, корицу, укроп) , 10 г сахара, 2 г лимонкой кислоты, а затем снова довести до кипения и немедленно равномерно расфасовать в подготовленные, подогретые на пару банки.

Если маринада не хватает, в банки можно долить кипятка.

Банки наполняют чуть ниже верха горлышка и накрывают крышками. Затем их помещают в кастрюлю с подогретой до 70°С водой для стерилизации, которую проводят при слабом кипении в течение получаса.

На 1 кг грибов обычно берется:
соли 0,5 ст. ложки,
уксуса — 0,5 стакана,
лаврового листа — 1 листик,
перца, гвоздики и корицы по 0,1 г,
укропа — 2-3 г.

ВАРКА ОТДЕЛЬНО ОТ МАРИНАДА

Подготовленные грибы выкладывают в дуршлаг, несколько раз погружают в ведро с холодной водой, дают ей стечь, после чего грибы выкладывают в эмалированную кастрюлю и варят в подсоленной воде (на 1 л воды кладут 50 г соли и 2 г лимонной кислоты) . Пену, которая образуется при варке, удаляют с помощью шумовки. Варку можно считать законченной, как только грибы опустятся на дно. Их выкладывают в дуршлаг для отделения жидкости, раскладывают по банкам и заливают заранее приготовленным маринадом.

Маринад готовится следующим образом. В эмалированную кастрюлю наливают два стакана воды, кладут чайную ложку соли, 10 г сахара, 6 зерен душистого перца, по 1 г корицы и гвоздики, 3 г лимонной кислоты, прогревают до кипения, добавляют 5 столовых ложек 6-процентного столового уксуса, снова доводят до кипения. После этого горячий маринад заливают в банки, которые заполняют чуть ниже верха горлышка, накрывают подготовленными крышками и при слабом кипении воды стерилизуют в течение 40 минут. После стерилизации грибы немедленно укупоривают и помещают в холодном месте.
Иван Иванов Мастер (2134) 13 лет назад
МАРИНОВАННЫЕ ОПЯТА:
Из этого количества получится примерно 1 литровая банка грибов.
ПОНАДОБИТСЯ: Опята свежемороженые - 1 кг. ;
ДЛЯ МАРИНАДА:
Вода- 1 литр. ;
Соль - 1,5-2 ст. л. ;
Сахар- 2 ст. л. ;
Лавровый лист-2 шт. ;
Перец-горошек - 5-6.;
Перец душистый - 5-6 шт. ;
Чеснок - 1 зубок. ;
Гвоздика -5-6 шт. ;
Уксус столовый-3-4 ст. л.
В кастрюлю с кипятком высыпать опята. Варит 10 минут и отвар слить. В кастрюлю с грибами наливаем кипящую воду - 1 литр. Это уже будет маринад. Добавляем соль, сахар, чеснок, порезанный пластинами, пряности. Попробуйте-на вкус маринад должен быть чуть более острым (кислым) и немного более соленым, чем Вам хотелось бы. Если не солено или не остро-добавьте немного соли (уксуса) , ориентируйтесь на свой вкус.
Варим грибы врассоле еще минут 10-15, выключаем и можно их прямо горячими переложить в банку. Маринад должен немного закрыть грибы. На следующий день ( ну, или часов через 12) можно есть.
Можно с картошечкой, и можно под рюмочку . Покрошить лучок, полить маслицем.

Опята - консервация
Опята промыть, опустить в кипящую воду, довести воду опять до кипения и варить 8-10 мин. Вынуть через друшлак вылить воду.
Маринад: На 1 литр воды-2 стол. ложки соли, 2 чайн. лож. сахара, специи по вкусу (лавр. лист, гвоздика, душистый и черный перец горошком, 1 чайн. ложка 70%уксуса. В кастрюлю с грибами налить маринад и опять проварить 10 мин. Грибы положить в банки и закрыть толстой полиэтиленовой крышкой и в холодильник. Через 2 дня грибы можно есть.

Опята - консервация
На 2 кг. опят : 3 стак. воды, 3 стол. лож. соли, лавр. лист, перец горош, 2 стол. уксуса 9%. Кипятить 30 мин. вместе с грибами, я раскладываю горячими в стерил. банки и закатываю под железные крышки. Вкусненькие и не теряют качество свежих грибов. Попробуйте