Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите, что такое матрица цифрового фотоаппарата ее функции и маркировки?

Виктор Знаток (262), закрыт 16 лет назад
Я часто слышу про матрицу, что это основной параметр цифрового фотоаппарата, но смысл его мне непонятен, и непонятны какие параметры матрицы надо выбирать для покупки нового фотоаппарата.
Лучший ответ
Бугров Александр Просветленный (26915) 17 лет назад

К сожалению, маркетинговый приём "народ покупает мегапикселы" действует вовсю. 90% людей на вопрос "каков размер матрицы у аппарата Х? " ответят - "Y Мегапиксел! ". А между тем гораздо важнее не мегапикселы, а миллиметры. Вот каковы истинные пропорции между размерами наиболее
распространённых матриц и стандартным плёночным кадром:
Именно они (миллиметры) определяют площадь поглощения света и многие
другие, связанные с этим, характеристики матрицы. И, прежде всего, - её шумы. Дело в том, что у матрицы (в отличие от плёнки) чувствительность можно выставлять в меню. Но наличие в меню строчки "400"(или даже "800") на самом деле ничего не говорит о сравнительной чувствительности матрицы. С ростом выставляемой чувствительности растут и шумы, и только от совести производителя зависит при каком уровне шума он решит остановиться. Т. е. корректнее сравнивать чувствительность на одинаковом уровне шумов. И тут может оказаться, что камера А на своих ISO800 шумит так же, как камера Б на ISO100. При этом, разумеется, без слёз глядеть на результаты камеры Б при ISO800 уже невозможно. Отсюда следует простой вывод - не стоит обращать внимание на декларированный набор чувствительностей. Просто надо забыть про него. Лучше смотреть уровень шумов в независимых обзорах. При прочих равных, разумеется, меньше шумят большие по размерам (в миллиметрах, а не в пикселях! ) матрицы. Итак, чем меньше геометрически матрица, тем выше её шумы и (следовательно) ниже реальная чувствительность. В качестве иллюстрации приведу старый сравнительный тест G2(Кf=5) против D60(Kf=1.6), хорошо видна разница в цветах и шумах при одной и той же чувствительности и экспозиции
Часто можно встретить мнение, что при одном и том же геометрическом размере матрицы многомегапиксельные шумят больше (т. к. меньше размер каждого пиксела) . Это совершенно справедливо если сравнивать кропы попиксельно (скажем фрагмент 100*100 пикселей от каждой камеры) . Но это не совсем корректно, т. к. сравнивать надо конечные ОТПЕЧАТКИ одного размера, т. е. одинаковые ДОЛИ кадров (например, сделав ресайз одинаковых долей кадров до одинаковых размеров) . При таком подходе различие уже не столь заметно и гораздо меньше колебаний, связанных с разными настройками встроенного шарпенинга (о шарпенинге подробнее чуть позже, в разделе про разрешение) . Если усреднить типичные значения для разных камер, привести их к примерно одинаковому уровню шарпенинга и размерам конечного кадра, а потом померить чувствительность соответствующую более-менее приемлемому уровню шума для ЛЮБИТЕЛЬСКОГО качества, то получится примерно следующая табличка: Kf Размер матрицы "номинальный" Чувствительность при сопоставимом уровне шумов
7 и более 1/2,7" и менее 50 ISO
5 1/1,8" 100 ISO
4 2/3" 150 ISO
1,6 - (Canon 300D, 10D, D60) 400-600 ISO
Разумеется, у каждой конкретной модели возможны отклонения в зависимости от "продвинутости" её вшитого софта и шумоподавителя, но разброс обычно не более чем в полтора раза
Размер матрицы и дифракция.
Аппараты с маленькой матрицей и большими мегапикселами подстерегает ещё одна напасть - дифракция. Из-за волновой природы света строгие "точки" геометрической оптики размываются в дифракционные пятнышки. Характерный размер этих пятнышек в микронах - A/2 (более строго - длина волны*A*коэффициент порядка единицы, зависящий от критерия разрешимости, можете поискать в Сети по фразе "пятно Эйри"). Напомню, что А - значение диафрагмы. Т. е. для типичных значений 2-8 размеры соответствующих пятен - 1-4микрона. Много это или мало? Посчитаем. Возьмём "типичный" размер картинки в 5Мпиксел, т. е. грубо 2000точек по высоте. Для плёнки (Kf=1) с её высотой 24мм (24000микрон) получается шаг точки = 24000/2000=12микрон. Для Kf=4 - 3микрона, для Kf=5 - 2.4микрона. Таким образом "замыливание" картинки дифракцией на матрицах 1/1.8" и 2/3" начина
Остальные ответы
Konstantin Мастер (1826) 17 лет назад
Матрица ет то что изображение считывает, ет вроде кадра в плёночном фотике. А ещё оптика важна. LEICA, CARL ZEISS например. Ну ет конечно експерты пополней раскажут.
Эля Мастер (1483) 17 лет назад
Матрица-фоточувствительный, размером с почтовую марку кристалл полупроводника, называемый прибором с зарядовой связью(ПЗС), выступает в качестве замены фотопленки в цифровых фотоаппаратах и служит для преобразования воспринимаемого изображения в пикселы(элементы изображения).Чем больше элементов-ячеек в ПЗС, тем выше разрешение и качество изображения.При открывании затвора фотокамеры свет, попадая на ячейки ПЗС, приводит к образованию электрического заряда;чем больше света, тем больше ток.В темных местах заряд не образуется.Для получения цветного изображения оно пропускается через многослойный набор, содержащий красный, синий и зеленый светофильтры.После этого свет попадает на пикселы ПЗС, которые чувствительны к красному, синему или зеленому цвету.Эта комбинация пикселов и образует полноцветное изображение. Больше ничего не знаю))))))))))))
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 17 лет назад
О матрице больше говорят у нас, за рубежом больше в ходу термин sensor. Этот термин больше отражает функциональность этого узла фотоаппарата. Когда видите слово матрица добавляйте к термину мысленно "светочувствительных элементов".
Каждый элемент матрицы соответствует одному пикселу. Маркировка как таковая отсутствует можно говорить только о типе матрицы (ПЗС, КМОП) , количестве светочувствительных элементов в ней и геометрических размерах (часто выражается в относительных единицах) . На самом деле основным фактором, определяющим качество изображения, является плотность расположения элементов. Возможно близкое расположение элементов друг к другу определяется технологически достижимым уровнем и количеством так называемого шума возникающего при этом. Чем плотнее расположены светочувствительные элементы, тем тяжелее бороться с паразитными шумами. Поэтому следует отдавать предпочтение матрицам большого физического размера, если хочешь иметь качественное изображение. Однако оптика при этом становится габаритнее. Более габаритные фотоаппараты снимают лучше.
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 17 лет назад
От себя добавить почти не чего. Александр Багров всё написал. Добавлю только, что для мыльниц матрица 1/1.8 -уже хорошая.
Анна Спиридонова Знаток (394) 17 лет назад
сначало определитесь: зачем вам нужен цифровой фотоаппарат и сколько на него собираетесь потратить. если просто для снимков друзей, гулянок, важных событий в семье и больше чем 10х15 редко будете печатать, 5 Мп хватит. вобщем чем больше формат на который собираетесь печатать тем больше этих мегапикселей в этой самой матрице надо