моя дочь всего панически боится: пауков, собак, грозы, оставаться одной... как это перебороть? как мне вести себя с ней?

Пользователь удален Мастер (1575), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
хочется добавить что девочка залюбленная родственниками, родителями.. . не могу понять откуда страхи...
Лучший ответ
Настасья Четверикова Профи (762) 13 лет назад
Не акцентировать на этом внимание, просто больше бывать с ребенком, переключать его на что-то другое, сказки рассказывать на ночь... А насчет психологов.. . Честно говоря, не встречала нормальных психологов, с умным видом говорят или прописные истины, или откровенные глупости. Ладно бы просто не помогали, а то ведь и хуже могут сделать. Просто любите своего ребенка, и любовь Вам подскажет правильную линию поведения.
Остальные ответы
Мария Иванова Просветленный (36261) 13 лет назад
оставить одну и пусть перебоится
анна карябкинаПросветленный (36541) 13 лет назад
видимо , у вас нет детей .
Лана*** Мастер (1853) А если есть - я им сочувствую.
! Мыслитель (7062) 13 лет назад
Что-же она всего боится.... сводите к детскому психологу.
Эстелла Эсмеральда де Буа де ля Тов Просветленный (24090) 13 лет назад
а нефиг было пугать ее вской нечестью когда она не засыпает или капризничает.
Пользователь удаленМастер (1575) 13 лет назад
ну допустим не пугала...
Эстелла Эсмеральда де Буа де ля Тов Просветленный (24090) тогда бываейте почаще в местах где много разных существ. задавите ксенофобию на корню.
Дж.Поллак Оракул (57405) 13 лет назад
наверно врач-психиатр сможет решить эту проблему
lor1 888 Мастер (1240) 13 лет назад
а я до сих пор боюсь пауков, грозы, мышей
Птица Искусственный Интеллект (170935) 13 лет назад
а что так? Может, с бабушками сидела? Те, бывает, чрезмерно оберегают.
Вы побольше с ней играйте и веселитесь.
Весёлый ребёнок - не трусливый ребёнок)) .

А в грозу обнимитесь и орите вместе. То-то весело будет!) )
И научите засекать время от молнии до грома и высчитывать расстояние до грозы... удаляется она или приближается.. .
Так ребёнок и от страха отвлечётся и практический интерес к исследованиям приобретёт.
Желание исследовать - лучший лекарь от страхов.
Наталья Целлер Профи (827) 13 лет назад
Я сама панически боюсь грозу, уже много лет не могу с собой справиться, и как это перебороть не знаю, я боюсь оставаться одна, потому что может что то случиться.. . СТРАШНО.. . надо перебороть, А КАК? Раньше со мной была мама, а теперь муж и дети.. . Все будет хорошо...
Лариса Мыслитель (7863) 13 лет назад
я тоже боюсь всякой живности... ничего, живу.... с возрастом пройдет, но если Вас это сильно беспокоит, сводите ребенка к психологу
Красавица Вера Явных Гуру (2941) 13 лет назад
не зацикливайтесь и необращайте на нее внимания гроза ну и хрен с ней гроза пройдет будет солнце а пауков и собак все боятся это она правельно дклает, а одна боится оставаться не спроста наверн сходите к психологу если уж так сильно
ЛОЛИТА КОСТЫЛЕВА Знаток (350) 13 лет назад
Наверное, Вам стоит больше внимания уделять ребенку, ведь большинство страхов появляется не только, когда ребенка запугивают, но и когда он чувствует себя одиноко, тогда подсознательно и начинают проявляться всяческие страхи, фобии и прочее, таким образом малыш хочет приблизить к себе родителей, обратить на себя их внимание, ведь наверняка, при грозе или при виде пауков, собак Ваш ребенок мчится к Вам! Впрочем, не помешает и поход к детскому ПСИХОЛОГУ, а не психиатру, как тут некоторые пишут
анна карябкина Просветленный (36541) 13 лет назад
просто любить . возможно, что она не чувствует уверенности в поддержке, возможно, что не хватает внимания, возможно, что такой тип психики, возможно, что она видит больше, чем вы, поэтому и боится . лет в 6 помню, из - под ванны вылезла сольпуга, у меня была истерика, несмотря на то, что сама её убила ...сейчас не боюсь, но опасаюсь ...сын младший панически боялся пауков, теперь просто опасается- поймали маленького -2 мм паучка, держали в банке, кормили, наблюдали, как растёт, потом выпустили ,- когда что-то узнаёшь ближе, страх уходит . разговаривайте с ней, не оставляйте одну со страхами и проблемами, объясняйте суть происходящего, иногда дети очень всего боятся, если в семье - нестабильность и скандалы . иногда - это причина для консультации с невропатологом, не бойтесь, хороший врач поможет, иногда- просто усталость, стресс, нехватка витаминов ...сына спросила - который боялся - говорит- кота завести ...) ведь, верно, когда для него завели кота, поблем стало меньше ...)
Источник: одного ребёнка наедине со страхами оставлять нельзя !!!или потеря веры в родителей, или в себя ., в любом случае- разрушение психики .успехов вам в решении проблемы
ольга резниченко-пуклич Мыслитель (7146) 13 лет назад
к детскому психологу - как раз потому что залюбленная, возникают проблемы - она всегда с кем-то, в центре внимания. Поэтому любыми способами пытается его привлечь, если оно ослабевает
Лана*** Мастер (1853) 13 лет назад
Оттуда и страхи, что избалована. Учите самостоятельности, уверености в своих силах. Пугать, ругать и насмехаться не выход.
Lisoped Гуру (4355) 13 лет назад
Всё, что вы перечислили - вполне нормальные фобии. Грозы боялись и взрослые в древние времена, собак бояться нормально - или пусть лучше она бесстрашно захочет погладить на улице большую собаку без намордника? А пауки - скорее не страх, а отвращение. Вы же наверняка ни за что не возьмёте на руки таракана? Ну вот, здесь то же самое, только с пауками.
лоя Просветленный (30629) 13 лет назад
и моя стала всего боятся
Бэсси_cat Знаток (428) 13 лет назад
С доктором проконсультироваться не мешает, ни в коем случае не пугать!! ! По-разному в жизни бывает. У меня и родители хорошие и бабушки-дедушки любили и ребенком положительным, послушным была, в том плане, что гнев родительский на себя не вызывала, а боюсь всего до сих пор, ОНО сильнее меня. Мне местечковый доктор-психоневролог 25 лет назад не помогла, помогите ребенку пока может быть есть возможность, ищите хорошего специалиста, который не просто успокаивающие-снотворные выпишет, иначе ему с этим всю жизнь мучиться. Удачи вам!
Ирина Т. Мастер (1809) 13 лет назад
Сколько ребенку лет-то?
Обычно активный период страхов это где-то с 4 до 7 лет, но дети в этот период боятся не всего сразу, а сначала одного, потом другого.
ВОт тут можно почитать про динамику развитяи детских страхов и о том как с ними бороться. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вообще обычно такое большее количество страхов возникает при общей повышенной тревожности и неуверенности ребенка, возможно в семье сильно разнятся стили воспитания взрослых, или они непоследовательны, или присутсвует любая другая нестабильность, или завышенность требований и т. п.

В общем проблемы страхов очень хорошо решаются психологами :) и довольно быстро