есть ли перемычки в метеринке как например в жестком диске и для чего они нужны?

Баймагамбетов Мейрам Профи (604), закрыт 13 лет назад
изнально не работал USB на передней панели, решил посмотреть проводки в системнике, открыл крышку системного блока, потянулся на этими проводками и откуда-то упала перемычка, теперь включаю комп, система не загружается и клава с мышкой не горят, а кулера лампочки в системнике горят. перемычка в жестком на месте. вот такие дела, помогите!..изнально не работал USB на передней панели, решил посмотреть проводки в системнике, открыл крышку системного блока, потянулся на этими проводками и откуда-то упала перемычка, теперь включаю комп, система не загружается и клава с мышкой не горят, а кулера лампочки в системнике горят. перемычка в жестком на месте. вот такие дела, помогите!
Лучший ответ
Павел Лопухин Гуру (3453) 13 лет назад
скорее всего это перемычка Clear CMOS - сброс BIOS - открой мануал на материнку и поставь ее на место (обычно в положение 1-2)
Баймагамбетов МейрамПрофи (604) 13 лет назад
мануал из инета взять?
Павел Лопухин Гуру (3453) точнее на сайте производителя материнки
Остальные ответы
Alexander Grigoriev Гуру (4396) 13 лет назад
да есть
Баймагамбетов МейрамПрофи (604) 13 лет назад
а для чего они нужны, и может ли их отсутствие повлиять на загрузку системы?
Alexander GrigorievГуру (4396) 13 лет назад
смотря какая материнская плата,разбираться и смотреть надо
Igor Vys Мыслитель (9071) 13 лет назад
Лучше б ты туда не лез. Достаточно просто прикоснуться к мамке, чтобы ее спалить - статика. Прежде чем лезть туда руками, нужно прикоснуться к корпусу (заземленному) , чтобы снять статику.