Гастрит что делать?

fake fake Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Мне 15 лет Стали проявлятся незначительные голодные боли в левой грудине, думаеш легкие, глубоко вдыхаеш - выдыхаеш не болит все неормально, если ребра или есче что, давиш бьеш нажимаеш на грудину не больно, обычно, под вечер (ноч) или под утро но через время проходят, днем их вроде нету, искал в инете как вроде у меня гастрит, ничего такого не ем, в инете написано может быть из за частого употребления пива и иногда чего покрепче, от этого может?
Вообщем подскажите как лечить это дома так сказать народными средствами, чтобы не парить родителей, покупать лекарства, ходить в больницу и т. д. и что у мення вообще гастрит ли это?
Лучший ответ
Alexandro Мастер (1919) 13 лет назад
Это ты наверное пошутил насчет гастрита, в медицинский не советую поступать, при гастрите совсем другие симптомы, болел бы живот, область выше пупка, но никак не грудина, левая часть, как раз где сердце.. . сходи в больницу, лампочку проглоти, это бесплатно, немного неприятно, хотя б узнаешь гастрит у тебя или нет, а лучше к педиатру
Остальные ответы
Счастье Мастер (1459) 13 лет назад
идти к врачу и не запускать
Жукова Нина Ученик (135) 13 лет назад
Это возможно позвоночник, поднимал что-нибудь тяжелое или сумку на этой стороне носишь. Сердце тоже может быть. Иди к врачу. Гастрит это болезнь желудка. Родители поймут не бойся.
Dmіtriy Гуру (2881) 13 лет назад
Обследуйте желчный, поджелудочную, печень и желудок (сделайте УЗИ и гастроскопию+рН-метрию желудочного сока). Скорее всего это болит один из вышеперечисленных органов или есть несколько болезней.
Привлеките родителей, ведь если не лечить, то это может сказаться трагически (например прободение язвы желудка). Почитай в интернете последствия болезней вышеперечисленных органов и убедитесь, что запускать не стоит. Вот у меня например гастрит, гастродуоденит, холецистит, ДЖВП, а не болит так часто, как у тебя. А вдруг у тебя что-то посерьезнее?
Почти всякий, кто выходит из стен школы, часто имеет или болезни желудка, или сколиоз, или пониженное зрение, или нервные расстройства, или все вместе. Голодные боли возникают при язвенном процессе в двенадцатиперстной кишке, а язва может возникнуть от повышенной кислотности.

Систематическое введение в рацион питания острых и кислых блюд, а особенно в
сопровождении систематического употребления больших доз алкоголя (особенно, крепких спиртных напитков, таких как самогон, водка, коньяк) постепенно приводит к появлению кислой изжоги, подступающей к самому горлу. Это верный признак повышения кислотности желудочного сока. В таком случае достаточно ограничить острые и кислые блюда, приём алкоголя, и кислотность постепенно снизится до нормальной. Вторая, более опасная причина, когда боли в 12типерстной кишке всё усиливаются и приводят со временем к язвам в этой зоне, и связаны, как кажется на первый взгляд, с повышением кислотности желудочного сока. На самом деле, это не совсем так. Травмируемость соляной кислотой стенки 12типерстной кишки часто связана не столько с повышением кислотности желудочного сока, сколько с "протеканием" недостаточно закрытых препилорического и пилорического сфинктеров, и как следствие, попаданием без надобности соляной кислоты в 12типерстную кишку. Так уж устроен пищеварительный тракт: из желудка кислота в 12типерстную кишку должна попадать небольшими порциями, в основном, вместе с пищей. Именно на её переваривание (расщепление белков) и уходит вся сила соляной кислоты, В таком случае порционное поступление соляной кислоты вместе с пищевыми комками не несёт ущерба стенке 12типерстной кишки. Если же она поступает туда сильно концентрированной и без пищи, то последствия этого рано или поздно заявят о себе. Конечно, если первая описанная причина соединяется со второй (т. е. усиление кислотности за счёт рациона соединяется с недостаточной работой сфинктеров) , то боли и другие неприятные ощущения возникнут намного раньше.

Несколько слов о гастритах и язвах собственно желудка. Обычно думают, что повышение кислотности желудочного сока и повинно в этом недуге. На самом деле, не соляная кислота разъедает стенку желудка. Его слизистая как раз и приспособлена к кислой среде. А вот заброс желчи из 12типерстной кишки в желудок и являет собой травмирующий фактор для стенки желудка. Когда и почему происходит подобный заброс? Если стол обилен (особенно в праздники) , при хорошем аппетите человек незаметно переедает во время трапезы. В таком случае желудок пытается часть объёма пищи отправить в 12типерстную кишку, причём отправленные пищевые порции достаточно велики, что вызывает перерастяжение стенки узкой трубки 12типерстной кишки. В ответ на это она резко сокращается и забрасывает эту пищу обратно в желудок (так называемый рефлюкс) . Но этот заброс осуществляется уже вместе с примешавшейся к ней желчью и частично щелочным содержимым 12типерстной кишки. Именно тауровые желчные кислоты и являются той агрессивной средой, которая раздражает желудочную стенку, вызывая её гиперемию (гастрит) .

Удачи в обнаружении болезни и лечении!
Источник: Нет здоровых людей, есть недообследованые.