Все чаще слышу что-то вроде "он мне симпатизирует" в значении "он мне нравится". Обыскала словари, вроде управление дру

Kricc Tina Гуру (2629), закрыт 13 лет назад
Обыскала словари, вроде управление другое. Должно быть "я ему симпатизирую" в значении "он мне нравится". Я права ?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313545) 13 лет назад
Конечно.
Это - явная ошибка
Или должно быть - он мне симпаТИЧЕН
Остальные ответы
лидия дурнова Мыслитель (8680) 13 лет назад
конечно, права. Т. е. ВЫ оказываете симпатию кому-то. в первом случае надо говорить: он мне симпатичен.
Красная Шапка Оракул (93140) 13 лет назад
"он мне симпатизирует" значит что Вы ему нравитесь, а не он вам :-) Он выражает вам свою симпатию
Инженер-констриктор Высший разум (189541) 13 лет назад
Стандартная путаница:

"Я ему симпатизирую" - выражаю симпатию - "он мне нравится";
"Он мне импонирует" - вызывает симпатию - тоже "он мне нравится".

На деле путают первое и второе, как "играть значение" и "иметь роль" :(
Источник: а всё Дом-2...
Василиск Просветленный (33027) 13 лет назад
Правильно говорить: "он меня симпатизирует"
ВероNika Высший разум (139948) 13 лет назад
Большой толковый словарь:
СИМПАТИЗИРОВАТЬ. кому-чему.
Испытывать чувство симпатии к кому-, чему-л. Обаятельный человек, ему многие симпатизируют! Я не могу вам не с. Люди всегда симпатизируют дружеским намерениям. Она мне явно симпатизирует!

СИМПАТИЧНЫЙ, симпатичен
1.Вызывающий симпатию, располагающий . Ты мне симпатичен.