Во сколько лет,ребёнок который находится на опеке,может решать с кем и где ему жить,опекают до скольки лет.

Лента Профи (583), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
А если оба родителя лишены род. прав, хочет с мамой. Какие действия на восстановление прав.
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 13 лет назад
Ребенок, у которого умерли лили лишены родительских прав родители, требует установление опеки (попечительства) до 18 лет.
Родители, лишенные родительских прав, не могут быть законными представителями такого ребенка. По этому изъявить желание жить с ними ребенок, без опекуна ( попечителя) не может.
Что бы родителю восстановить свои права, нужно обратится с заявлением в суд. Туда предоставить справку, что они робота ют, характеристику с работы и места жительства. Кроме того, опека должна дать свое заключение, что родитель действительно не пьет, и не допускает тех фактов, за которые был лишен родительских прав.
При восстановлении в правах хотя бы одного родителя, ребенок теряет статус сироты, а следовательно пособия и льготы со стороны государства.
Остальные ответы
ххххххх ххххххх Ученик (171) 13 лет назад
в любом возрасте
опекают до 18 лет
МаринаПравдаМарина Мыслитель (5828) 13 лет назад
Ребенок на опеке живет с опекуном, который за нег о все решает. Опекают до 18 лет
Светик Мудрец (12564) 13 лет назад
с 12 лет ребенок решает, с кем ему жить из родителей, если они в разводе....
Юлия Гуру (2546) 13 лет назад
Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) .

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ, родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них) . Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия. Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено
александр федотов Просветленный (20863) 13 лет назад
ребенок может отказаться от любой опеки с 14 лет, но по практике с 16 лет

где ему жить ребенок может высказывать мнение в присутствии детского психолога с того времени, как начинает понимать значение задаваемого ему вопроса..
Ольга Мудрец (16736) 13 лет назад
По закону, если родители лишены родительских прав, то ребёнок не может жить ни с одним из них. Если опекаемый очень не хочет жить с опекуном, то только один выход- детский дом.