Как правильно чистить и готовить грибы-маслята?

Ирина Балашова Мыслитель (6010), закрыт 13 лет назад
Знаю, что снимают пленку со шляпки.А нужно ли срезать "махню" из-под шляпки?И нужно ли перед жаркой их отваривать?Сколько раз и по сколько минут?Спасибо всем за ответы.
Лучший ответ
Пчелка Майя Ученик (55) 13 лет назад
чистят маслята сверху и под шляпкой тоже а перед жаркой обезательно варят я варю час полтора и кидаю туда целую белую головку репчатого лука ю, говорят если луковица станет синяя грибы лутше не есть
Остальные ответы
НАТАША Мудрец (15725) 13 лет назад
главное их сначала почистить .а потом помыть .а не наоборот. отварить их не очень долго в подсоленной воде и пожарить на сливочном масле с добавлением лука
Ирина БалашоваМыслитель (6010) 13 лет назад
А подробнее? Чистить с двух сторон?Один раз варить перед жаркой?
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314676) 13 лет назад
Перед приготовлением маслят, их нужно почистить от маслянистых шкурок на шляпках, чтобы они легче чистились грибы можно немного подсушить. Для этого маслята рассыпаются по противням и ставятся на солнышко, на пол часа, в тенёк до двух часов. После подсушки, можно переходить к чистке. Но помните, чистка должна быть сухая, грибы мыть не нужно. В принципе, шкурку со шляпок можно не снимать, и готовить вместе с ней. В таком случае грибы будут немного горчить.
Грибы почистить и поставить варить.
Пока грибочки варятся, почистите картошку и отварите ее, либо обжарьте (кто как любит) и не забудьте ее немного посолить. Минут через 30-35 сливаем воду с грибочков, выкладываем их на предварительно разогретую сковороду. (Не пугайтесь, если грибы дадут много жидкости - это же маслята!!!) . Нарезаем лук и добавляем в грибочки. Минут через 10-15 после обжарки грибов выкладываем в них нарезанное мелкими кусочками куриное филе, перемешиваем и добавляем любимых специй (соль, перец и т. п.) . Когда мы видим, что куриное филе почти готово, выкладываем туда картошку и сметану, тщательно перемешиваем. Пробуем на специи: если надо - добавьте, что любите. И минут через 5-10 добавляем натертый чеснок и мелко нарезанную зелень. Даем еще немного протушиться минуты 3 и все