Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда произошло дворянское сословие на Руси?

Пользователь удален Просветленный (45376), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Спасибо заранее всем, кто ответит.
Лучший ответ
Ирина Коваленко Гуру (2991) 17 лет назад
Слово «дворянин» буквально означает «человек с княжеского двора» или «придворный» . Дворяне брались на службу князем для выполнения различных административных, судебных и иных поручений. В системе европейских представлений верхушка русского дворянства того времени — некий аналог виконтства.
[править] История
В XIII веке дворяне составляют низшую прослойку знати.
Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина.

Свод законов Российской империи определял дворянство как сословие, принадлежность к которому «есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствующих в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем, обращая самую службу в заслугу, приобретали потомству своему нарицание благородное. Благородными разумеются все те, кои от предков благородных рождены, или монархами сим достоинством пожалованы» .

С XIV века дворяне стали получать за службу землю: появился класс (помещиков) . Позже им была разрешена покупка земли.

Возвышение дворянства
Возвышение дворянства связано с царствованием Ивана Грозного. Вдохновляемый идеями дворянина Пересветова, царь взял курс на построение централизованной монархии (самодержавия) с опорой на дворянство, что подразумевало борьбу со старой (боярской) аристократией.

В феврале 1549 года в Кремлевском дворце состоялся первый Земский Собор. На нём выступил с речью Иван IV. Он публично обвинил бояр в злоупотреблениях властью и призвал всех к совместной деятельности по укреплению единства Российского государства.
В 1649 году дворяне получили право на вечное владение и бессрочный сыск беглых крестьян.
В 1722 году императором Петром Первым введена Табель о рангах — закон о порядке государственной службы, основанный на западноевропейских образцах.
Согласно Табели, пожалование старых (боярских) аристократических титулов прекращалось, хотя они формально и не отменялись. Это стало концом боярства. Cлово «боярин» осталось только в народной речи как обозначение аристократа вообще и выродилось до «барин» .
Дворянство как таковое не было основанием для занятия чина: последний определялся только личной выслугой. «Мы для того никому никакого ранга не позволяем, — писал Петр, — пока они нам и отечеству никаких услуг не покажут» .
Это вызвало негодование как остатков боярства, так и нового дворянства. Этому, в частности, посвящена Вторая сатира Кантемира «На зависть и гордость дворян злонравных» .
Привилегии дворянства закреплены и юридически кодифицированы «Жалованной грамотой дворянству 1785». Главная привилегия: дворянство освобождено от обязательной государственной службы (фактически — от любых обязательств перед государством и монархом) .

Русское дворянствоПолучение «дворянской вольности» было апогеем могущества русского дворянства. Дальше началась «золотая осень» : превращение высшего дворянства в «праздный класс» (ценой постепенного отстранения от политической жизни) и медленное разорение низшего дворянства. Строго говоря, "низшее" дворянство особо не разорялось просто потому, что зачастую нечего было "разорять" - большинство служилых дворян были беспоместными.

Закат дворянства
В начале XIX века (особенно после Отечественной войны) часть дворянства прониклась конституционалистскими и даже республиканскими настроениями. Многие дворяне вступали в масонские ложи или тайные антиправительственные организации. Движение декабристов имело черты дворянской фронды.
После крестьянской реформы 1861 экономические позиции дворянства ослабли. По мере развития капитализма в России дворянство теряло позиции в обществе.
После Октябрьской революции 1917 все сословия в РСФСР юридически ликвидированы.

Классификация
В период расцвета дворянство подразделялось на:

Древнее дворянство — потомки древних княжеских и боярских родов.
Титулованное дворянство — князья, графы, бароны.
Потомственное дворянство — дворянство, передававшееся законным нас
Остальные ответы
Алексей Козырев Просветленный (45979) 17 лет назад
Служилые люди, которым за службу жаловали деревни. Именно на этом основании в 1861 году (по причине отсутствия на госслужбе :)) ) крестьян и отобрали :))
Гипертим Гуру (2622) 17 лет назад
Дворянин, аристократ, барин, боярин, гранд, магнат, патриций; (баронет, барон, виконт, герцог; граф, князь, лорд, маркиз, принц) . Они из фонов (немецких дворян) .

ТУТ ОЧЕНЬ ПОДРОБНО
Источник: ya.ru