Льготы на "Транспортный налог"?

Алексей Черемисов Мастер (1422), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте.Очень нтересует-имеет ли льготы на транспортный налог Ветеран Боевых действий(Афган-лётчик) по МО ...по Москве точно знаю вообще не облагается налогом на авто,но по МО ничего не указано....а в налоговой и "доброй милиции" говорят ,что тк у вас иномарка то эта льгота вам не положена!!(бред ведь-тк транспортный налог рассчитывается тока исходя из л.с.-так почему они гонят про иномарки что-то)..
Очень прошу помочь-желательно ссылочку ,либо личный опыт ,что говорить -как делать...акты законы всё что знаете по этой теме???
заранее спасибо
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 13 лет назад
Транспортный налог является региональным налогом - его положения, в том числе и о льготах, устанавливаются региональными законами. В Вашем случае это закон от 21.11.2003 № 152/2003-ОЗ "О транспортном налоге в Московской области".
Ст. 3 данным закона установлено, что "Налоговые льготы категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области" от 24.11.2004 № 10/118-П.
В соответствии со ст. 25 Закона "О льготном налогообложении... " льгота в виде полного освобождения от транспортного налога предусмотрена для:
- Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы",
- лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",
- лица, признанных участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", - лиц, признанных инвалидами I-II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности)
Согласно закона "О ветеранах" "...лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий) " относятся к категории "ветераны боевых действий", т. е. льгота в виде полного освобождения от транспортного налога на Вас не распространяется.
Для прочих льготных категорий, в которую входят и ветераны боевых действий, предусмотрена льгота в виде снижения ставки транспортного налога на 50 % на одно транспортное средство. При этом сказано, что под "транспортным средством" понимается "автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил (до 25,74 кВт) включительно, изготовленные в Российской Федерации и государствах - бывших республиках СССР".

Таким образом, если у Вас иномарка, то льгота по транспортному налогу в соответствии с законами Московской области Вам действительно не положена.
Алексей ЧеремисовМастер (1422) 13 лет назад
спасибо за ответ....иномарка,но произведённая в Росси...
Остальные ответы
Ирит Мастер (1991) 13 лет назад
Полистайте налоговый кодекс. Вроде льготы на на все авто (зависит от л. с.).
Алексей ЧеремисовМастер (1422) 13 лет назад
я знаю что от л.с.! но вопрос в том что прямого закона насчёт этого нет! сслылаются на разные законы по регионам но сами их не предоставляют(думаю от того что не знают)
ИритМастер (1991) 13 лет назад
Положения по регионам есть в Консультанте, он сегодня доступен в Инете. Если не найдете, отпишусь завтра с работы.