Сколько платят за донорство крови?

Александр Corax Ученик (101), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
В Москве
Лучший ответ
Александра Просветленный (40623) 13 лет назад
Информация с сайта станции переливания крови Департамента здравоохранения Москвы (сайт: спкдзм. ру) :

БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ДОНОРСТВО
крови и ее компонентов (плазмы, тромбоцитов, лейкоцитов) , предполагает только получение денежной компенсации на дополнительное питание в день дачи крови и ее компонентов.

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 31.05.93 № 346-РМ «Об утверждении размеров компенсации донорам за сданную кровь» , на основании приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 28.04.08 № 290 «Об установлении норм расходов на питание донорам крови» донорам, дающим безвозмездно кровь и ее компоненты в учреждениях Службы крови Департамента здравоохранения г. Москвы в день дачи крови и ее компонентов выплачивается денежная компенсация на питание в размере 500 руб. 00 коп.

Все безвозмездные кроводачи засчитываются к награждению нагрудными знаками «Почетный донор России» и "Почетный донор Москвы".

ПЛАТНОЕ ДОНОРСТВО
крови и ее компонентов предполагает получение кроме денежной компенсации на дополнительное питание в размере 500 руб. 00 коп. получение денежной компенсации за кроводачу.

В соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 31.05.93 № 346-РМ «Об утверждении размеров компенсации донорам за сданную кровь» , Федеральным законом от 29.04.02 № 42-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» , на основании приказа Комитета здравоохранения г. Москвы от 18.11.02 № 525 утверждены следующие размеры денежной компенсации платным донорам:
за дачу 100 мл крови – 108 руб. 00 коп.
за проведение однократного плазмафереза – 508 руб. 00 коп.
за проведение двукратного плазмафереза – 994 руб. 00 коп.
за проведение иммунизации донора (одна инъекция) – 107 руб. 00 коп.
за дачу 100 мл крови изоимунным донорам – 216 руб. 00 коп.
за 100 мл плазмы при проведении аппаратного плазмафереза – 196 руб. 00 коп.
за 100 мл изоимунной плазмы при проведении аппаратного плазмафереза – 392 руб. 00 коп.
за проведение одного автоматического аппаратного тромбоцитафереза – 1 444 руб. 00 коп.

За проведение процедуры (500 руб. на питание включительно) :

● кроводача (450 мл + 20 мл (для биохимического анализа) ) – 1 007 руб. 60 коп.
● плазмодача (600 мл) – 1 676 руб. 00 коп.
● иммунизация донора (одна инъекция) – 107 руб. 00 коп.
● кроводача изоимунным донорам (450 мл + 20 мл (для биохимического анализа) ) – 1 615 руб. 00 коп.
● плазмодача изоимунным донорам (600 мл) – 2 852 руб. 00 коп.
● тромбоцитаферез (1 автоматич. аппаратн. + 300 мл (плазмы) ) – 2 532 руб. 00 коп.

Предоставление дополнительной денежной компенсационной выплаты донорам Москвы, сдавшим кровь (компоненты) за плату, за счет средств бюджета города Москвы осуществляется с 1 января 2009 года.
(на основании Постановления Правительства Москвы от 30.12.2008 № 1282-ПП "О городской целевой среднесрочной программе "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 гг. ")

Сумма дополнительных денежных компенсационных выплат составляет:
● при даче крови 5 раз и более (до 9 включительно) , даче плазмы 15 раз и более (до 24 включительно) - 500 рублей.
● при даче крови 10 раз и более (до 19 включительно) , даче плазмы 25 раз и более (до 39 включительно) - 1000 рублей.
● при даче крови 20 раз и более, даче плазмы 40 раз и более - 1500 рублей.

См. также
http://otvet.mail.ru/question/43176853/
http://otvet.mail.ru/question/41669656/
Остальные ответы
оолл Гуру (3849) 13 лет назад
нисколько. тебя кормят бесплатно
Коля Орлов Знаток (406) 13 лет назад
В МСК если безвозмездно, то 500-700 рублей (в зависимости от пункта сдачи ), если идете на платную сдачу, то 2000-3000.
Раз 10 сдавал безвомездно, платили так.)
Пётр Хуртин Ученик (220) 6 лет назад
Сдавайте, это полезно, говорят что крови нужно обновляться