можно ли работать с двумя трудовой книжкой в двух местах и зоконно ли это

. Ученик (126), закрыт 13 лет назад
можно ли работать с двумя трудовой книжкой в двух местах и законно ли это
Лучший ответ
Balexandry Благо Мастер (2096) 13 лет назад
должна быть одна трудовая книжка.... если работа ведётся в двух местах, то в одном из них - по трудовой книжке, в другом - по договору (в день оформления приносится труд. книжка для засвидетельствования).. .
2 труд. книжки - не законно, разве только если вы не гражданин 2-х стран...
Остальные ответы
Ксения Соловьева Гуру (4859) 13 лет назад
попробовать можно, но две книжки - незаконно:)
Саня . Гуру (3094) 13 лет назад
вроде как можно если не полный рабочий день и там и там
Светлячок Искусственный Интеллект (117982) 13 лет назад
в россии незаконно, а работать можно по совместительству или по гражданско-правовому договору
Нарик Гуру (3586) 13 лет назад
Работать можно, но какой смысл? Гласное, чтобы у вас с работодателем был трудовой договор и осуществлялись перечисления в ПФР для дальнейшей пенсии. Даже в одной трудовой можно внести две записи: одно основное место, другое по севместительству
Екатерина Профи (956) 13 лет назад
у работника должна быть только одна трудовая книжка, поскольку трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника и трудовую деятельность.
Если у Вас помимо основной работы есть работа по совместительству – в трудовую книжку по вашему желанию должна быть внесена запись об этом на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Дело в том, что если на работника оформлены две трудовые книжки, это может быть выявлено, поскольку все сведения о работнике направляются в налоговые органы и внебюджетные фонды. Два работодателя оформляют на одного работника две трудовые книжки, следовательно, две различные организации выплачивать на этого работника налоги и страховые взносы. Работник при заключении трудового договора должен предъявлять трудовую книжку работодателю. Если же работник представил работодателю заведомо ложные сведения о совей трудовой деятельности, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в силу ст. 81 ТК РФ. Запись об увольнении по этому основанию будет внесена в трудовую книжку.

Хотя на практике часто встречала работников, которые имеют две трудовые книжку. Смысл прост - Например, в глубокой юности человек работал уборщиком туалетов, а потом закончил институт и стал работать специалистом. И этот человек по какой-то причине не хочет, чтобы о его работе уборщиком туалетов кто-то знал. Вот он приходит на работу и заявляет, что ранее не работал. Ему выписывается новая трудовая книжка. А тяга к работе уборщика у человека осталась, и он хочет так для себя работать уборщиком и там, где работает уборщиком предъявляет старую трудовую книжку. И на него два работателя параллельно ведут трудовые книжки.
Источник: Трудовой Кодекс РФ и юридическая практика )
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210997) 13 лет назад
Две трудовые книжки одновременно - это незаконно!