Необходим образец договора передачи имущества в счет заработной платы.

Геннадий Букин Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Работодатель подает на ликвидацию предприятия (или на банкротство, я не разбираюсь). Рассчитать не может (зарплата за несколько месяцев и отпускные). Предлагает отдать в счет зарплаты компьютерную, офисную технику и мебель. Нужен образец договора передачи имущества в счет зарплаты. Также не будут лишними советы, как поступать в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Lebedev Sergey Профи (782) 13 лет назад
Макс, читай ТК )

20% можно выплачивать смело при наличии заявления от работника.

Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях) .
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

НО: Только 20 % !!!

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЕ:

Руководителю
___________________________
(наименование работодателя)

от _____________________________
(должность, Ф. И. О. работника)

ЗАЯВЛЕНИЕ
на выплату заработной платы в неденежной форме

В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ, ст. ___ коллективного договора (или ст. ____ трудового договора от "___"_______ ___ г. N ____) прошу выплачивать мне ____ (не более 20) процентов от начисленной месячной заработной платы в неденежной форме, а именно: ____________________ <*>.

_________________/_________________
(подпись) (Ф. И. О. )
"___"_____________ ____ г.

А вот если ты перестанешь быть работником, т. е. уволишься и у твоего работодателя останется перед тобой долг, ты можешь написать претензию а потом подписать с ним соглашение о том что в счет долга он передает тебе технику.

Конечно конкретно ситуацию не знаю, но если денег нет и предлагают брать в натуре - надо брать, а то потом может вобще ничего не достанется. П. С. это все написано исходя из посылки что вы не хотите вступать с работодателем в острый конфликт.
Остальные ответы
Максим Лебедев Мыслитель (9283) 13 лет назад
Интересная ситуация! Вообще то ТК РФ не допускает выдачу заработной платы "борзыми щенками". А ситуация очень простая! Пусть Ваш Работодатель САМ продает свое имущество и выплачивает Вам зар. плату и не "мудрит"!!!