Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Уголовный кодекс называется Уголовным?

Вася Пупкин Ученик (182), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Samail Гуру (4320) 17 лет назад
Вас в детстве за косяки в угол ставили? Вот и законодателей тоже, потому и ассоциации такие у них.

из учебника: "Этимологически слово "уголовный" происходит от слов "уголовить", то есть обидеть, разозлить, и "головщина", которая по Псковской судной грамоте означала убийство. Таким образом, уголовно-правовые отношения можно определить как отношения между государством и лицом, совершившим уголовно-наказуемое деяние, возникающее с момента совершения деяния и оканчивающееся снятием (погашением) судимости либо освобождением виновного от наказания."
Остальные ответы
Екатерина Мыслитель (5637) 17 лет назад
наверное углов много там всяких....
qrmemo.ru Гуру (3563) 17 лет назад
Т. к. там описаны уголовные преступления.
D.P. Профи (785) 17 лет назад
Хороший вопрос, ответ не скажу, но сейчас кто нибудь ответит
SOVЁNOK Мыслитель (9788) 17 лет назад
Существует много различных версий. Мы в институте эту тему разбирали. По одной из версий, во времена, когда начало становиться уголовное право как институт, оно было самым основным, наиболее важным, головным (т.е. "у головы",) оттуда и пошло такое название ))
Пользователь удален Ученик (134) 17 лет назад
Потому, что он раньше я считался "ГЛАВНЫМ",, т. е. во глове угла!
Илья Колеров Знаток (484) 17 лет назад
Прекрасный вопрос! Я знаю две этимологические версии - угол как место наказания, и у-головы, как угроза ее отсеченя. Сейчас верная третья: угловатый-нагловатый.