Почем поэма Лермонтова называется не Мцырь а Мцыри? Ведь герой один...

оля коняева Знаток (487), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Мцырь это не должность и не имя
Мцырь-послушник, пришелец, чужак. Лермонтов использует скорее значение чужак.
Все остальные были монахами
Лучший ответ
mancubus Мудрец (19478) 13 лет назад
грузинские имена как раз оканчиваются на гласные (Гоги и т. п.)
Остальные ответы
Anna Ost. Гуру (3237) 13 лет назад
Имя у него такоЙ...
Наталия Волкова Знаток (419) 13 лет назад
монах этот не мцырь а мцыри называется... фишка в том что это должность такая, так и называется "мцыри"
Николай Рядченко Просветленный (27245) 13 лет назад
Слово грузинское, потому и Мцыри.
Нимет Шабанов Ученик (126) 7 лет назад
Это все равно, что сани назвать "Саня")