Уважаемые юристы. У меня вопрос по пенсии. Можно ли для расчета пенсии брать последнии 5 лет работы?

Людмила Пятовская Ученик (103), закрыт 13 лет назад
Общий стаж = 38 лет. Мне расчитали пенсию, взяв 2000-2001гг., сослались на закон, что мне можно брать 5 лет только до конца 2001г. Правильно ли это? С уважением. Людмила Александровна.
Лучший ответ
Акакий Акакиевич Мудрец (10413) 13 лет назад
Да, Вам пояснили правильно, поскольку после 01.01.2002г. учитывается не заработная плата, а страховые взносы, которые и учитываются в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Изменился сам принцип расчета пенсии, а до указанной даты для конвертации пенсионных прав по состоянию на дату вступления нового пенсионного законодательства учитывается отношение заработной платы к средней заработной плате по стране за 2000-2001г. г. или за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до 01.01.2002г. Отношение учитывается в размере на более 1,2, для "северян" до 1,9. Если по сведениям персучета за 2000-2001г. г. заработная плата имеется и отношение ее к средней заработной плате по стране выше 1,2, то справка о заработной плате не нужна, если в сведениях зарплата не отражена либо ее отношение ниже указанного, то при обращении за пенсией необходимо предоставлять справку о заработной плате.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц
3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается.
Источник: Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.)
Остальные ответы
Валентина Наумова Мудрец (10577) 13 лет назад
Просто с 2001 года был введен персонифицированный учет, т. е. организации (Работодатели) ежегодно подавали в Пенсионный фонд на всех сотрудников данные о стаже и о заработке. Поэтому Пенсионному фонду ваша зарплата после 2001 года не нужна - она у нее есть. А что у вас проблемы - не можете до 2001 г. взять зарплату за пять лет. Стаж большой, вспомните где хорошая зарплата была и возьмите
D Ученик (200) 7 лет назад
" А что у вас проблемы - не можете до 2001 г. взять зарплату за пять лет. Стаж большой, вспомните где хорошая зарплата была и возьмите" - легко вам говорить. Архивы не сохранились, да и организации в 90х годах были однодневки. Но даже Мин. Образование тупит. Я работала в 2 садах, за 1985 год один сад данные в архив не сдал, а сейчас его не существует. Подала в архив запрос о зарплате в этих садах, месяц ждала, а вчера прислали просто подтверждение, что я там работала. А справка о зарплате где??? Сегодня архив не работает, завтра буду звонить разбираться. Уже четвертый месяц бьюсь с этим, учитывая, что я вполне продвинутый пользователь. Сады поменяли номера, один вообще в другое учреждение переквалифицировался, информация очень разрозненная. Почему бы на сайте госуслуг не написать: Нужно то-то и то-то??? А что делать людям, которые с интернетом не в ладах? В общем, как всегда у нас все для народа.