Называете ли Вы свою свекровь мамой?

ирина родионова Ученик (74), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2378145) 7 лет назад
А зачем себя принуждать называть свекровь мамой? Мама ведь у нас одна.
Но если отношения со свекровью очень хорошие, тёплые, и нет никакого чувства конкуренции между мамой и свекровью, тогда слово «мама», думаю, будет уместно. Ещё зависит от семейных традиций. В некоторых семьях сейчас не называют уже свою свекровь мамой.
Тут надо бы опираться на свои собственные чувства. Если можете искренне сказать свекрови «мама», тогда пусть первое слово будет сказано робко, но от чистого сердца, будет воспринято радостно. Потом уже будет легче называть «мамой». Хорошо бы подумать, пофантазировать, представив себя в роли свекрови: как бы хотелось, чтобы нас называли наши невестки? Из этого и можно исходить.
Остальные ответы
J K Мастер (1393) 13 лет назад
думаю, это как самой удобней будет. я, например, точно не смогу - мама у меня одна и другой не надо ))
Ира Искусственный Интеллект (294288) 13 лет назад
нет. в нашей семье это не принято
Марина Олехнович Просветленный (46227) 13 лет назад
Уже нет после того как свекровь сказала :"Я тебе не мама и свёкр не папа, прошу называть нас по имени-отчеству ..."
светлана гальчевская Мыслитель (7875) 13 лет назад
я очень долго не называла никак. потом свекровь зудела мужу. он мне. короче выдавила я из себя. но тока-ма. ужасно было в душе. но зато мои невестки ни в жизнь не скажут так на меня. или по имени или по имени отчеству
УсатыйПолосатыйБуржуйчик Оракул (68737) 13 лет назад
называю.
мне не очень напряжно это, а ей приятно.
свою маму называю мамулькой - так прикольнее)) ) теперь уже вся наша семья называет её мамулькой)))
Оска! Просветленный (30689) 13 лет назад
Так получилось, что я приехала жить к мужу на родину, а мои родители остались жить в России.
Здесь у меня из родных - только свекровь и свекр. Ну и муж.
Свекровь меня называет дочкой, Оленькой, Олечкой. Я её по имени-отчеству сначала называла, а потом она мне сказала - называй меня просто мамой. Вот с того момента я её называю мамой. Ведь она МАМА моей большей ПОЛОВИНКИ - моего мужа, а вместе мы ОДНО ЦЕЛОЕ!
Но родная мама у меня одна-единственная - которая меня родила)) ) И я её очень люблю!)) )
Муж называет мою маму (свою тещу) только по имени-отчеству.
Марта Кошкина Просветленный (21852) 13 лет назад
Нет. Только по имени и отчеству. И дело даже не свекрови, будь она хоть золотой с ног до головы, мама у человека ОДНА.
Пользователь удален Знаток (451) 13 лет назад
Я называю и мне это не трудно, а вот свекра не могу. Я его никак не называю уже 15 лет иногда когда очень нужно обратиться, называю дедом.
Ирина Коршунова Профи (996) 13 лет назад
Нет, мы с мужем договорились, что мама и папа у нас одни, и больше родителей нам не надо
Олёна Мудрец (11998) 13 лет назад
у нас со свекровью очень хорошие отношения, но я пока не могу так её называть. Может от того, что молоды ещё.
Viktoria FN Знаток (440) 13 лет назад
Нет конечно. Мама-это мама
Татьяна Костина Оракул (90082) 13 лет назад
как-то сразу на свадьбе назвала и привыкла
Алина Павлова (Слинько) Профи (798) 13 лет назад
я называю, и не считаю ничего в этом зазорного, ведь она мама моего любимого человека
Lena V Мастер (1088) 13 лет назад
Обязательно. И жизнь всегда убеждает меня в том, что это правильно.
Анна Просветленный (25898) 13 лет назад
Нет. Только по имени отчеству. У нас прекрасные отношения, но мама у меня одна.
Оксана Илишева Мыслитель (7756) 13 лет назад
Нет не называю, т. к не могу себя пересилить. Считаю, что мама у меня одна и другой быть не может.
Марина Андреева Профи (960) 13 лет назад
Да называю!!!! Хотя знаю что мама у меня одна!!!!
***STAR*** Просветленный (22815) 13 лет назад
Нет. Это будет неискренне, потому что мама у меня одна.