С какого возраста ребенку можно давать манную кашу? В год и восемь можно?

Волчица Мудрец (16603), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Спрашиваю потому, что многие говорят, что именно манка вредна для желудка детей.
Лучший ответ
Наталья Мыслитель (8267) 13 лет назад
после года уже можно, главное не увлекаться. Если раз в неделю (или реже) то все нормально будет. Моему 8 мес мы пробовали 1 чайную ложку.. . за уши не оттянешь)) )

вот пост с бебиблога :
На классической манной каше, можно сказать, выросли целые поколения детей, а сейчас многие врачи утверждают, что она вредна для детского организма. Неужели это действительно так?

- Многие виды каш, в том числе и манная, наносят особенный вред маленьким детям. Точно так же, как детям до года не подходит питание печеньем и сладостями, потому что их желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию углеводов. Еще не рекомендуют кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.

На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.

Конечно же, манная каша далеко не бесполезна. Это замечательный диетический продукт. Вопрос только в том, можно ли давать ее маленьким детям? По крайней мере, она не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве.

В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима.
Остальные ответы
ОЛЬГА ***** Гуру (4493) 13 лет назад
Уже практически поздно (шучу)...)))) ) Ему бы мяска, да побольше в этом возрасте и овощем тертым каким-нибудь заесть )))
А манную кашу я своим детям с 5 мес. давала, только ведь именно в манной каше меньше всего витаминов и микроэлементов, надо давать еще что-нибудь, обогащенное этими витаминами.. .
Будьте здоровы!
Манка не столько вредна, сколько может быть пользы в ней немного... Конечно, она тяжелей будет для желудка ребеночка, чем гречневая или геркулесовая, но манную ребенок тоже должен хотя бы попробовать )))
Если у ребенка проблемы со стулом, то давайте больше гречки, врачи ее зовут - щеткой для кишечника.. . Удачи и еще раз - Будьте здоровы!
Катерина Гуру (4058) 13 лет назад
Конечно! Месяцев с 6 можно уже!
Клюква КислюкинаМудрец (16306) 13 лет назад
манка это глютеновая каша, до года глютен нельзя
Марина Закирова Мастер (1747) 13 лет назад
Мы уже кушаем, нам 10 мес, не часто, чередуем с супами и др кашами, в том числе и растворимыми Малышок.
Анна Ок Мыслитель (6961) 13 лет назад
конечно! хоть сейчас и очень много противников этой каши, но мы то выросли именно на ней!
светлана гальчевская Мыслитель (7875) 13 лет назад
девушка вы шутите. в 1 и 8 ребенок ест с общего стола. а маную кашу с 5-6 месяцев.
ā liè xià Искусственный Интеллект (190360) 13 лет назад
Манную кашу уже давно не рекомендуют давать, пользы ноль, только желудок забивает. Сейчас такой выбор разных каш, покупайте и пробуйте, в год и восемь уже давно можно каши есть.
ВолчицаМудрец (16603) 13 лет назад
Да даю я ей каши. Но ей надоело все. А в шкафу у меня манка завалялась и молоко.
ā liè xià Искусственный Интеллект (190360) Ну сварите, пусть попробует. Ну честно, уже много пишут о манке, я не говорю, что ее категорически нельзя, просто толку никакого, но наесться она у вас точно :)
Марта Кошкина Просветленный (21852) 13 лет назад
Манка самая бесполезная каша. Служит только для набора веса, если с этим все нормально, то ее вообще лучше не давать, пользы 0. В год и 8 уже можно кормить с общего стола, кроме полуфабрикатов, солений и жареного.
Екатерина Мудрец (11337) 13 лет назад
Я категорично против манки из-за ее способствования не усвоению кальция, что чревато рахитом, ну тут доча на даче попробовала тарелочку, и уж очень ей понравилась, теперь периодически, не часто конечно, но буду ей варить. Нам 1,2 года.
Юлия Знаток (395) 13 лет назад
В принципе, можно давать всё, что сами едите, а манка она бесполезна, в ней нет полезных веществ нужных молодому организму.... она только способствует набиранию веса и всё....если ваш ребенок её не ест, не надо ему давать, лучше подавайте гречневой каши, или пшёной, а ещё лучше геркулесовой... .
Клюква Кислюкина Мудрец (16306) 13 лет назад
можно с года, но зачем? манка это сплошной шлак, не содержащий ничего полезного, была введена в рацион советских детей дабы съэкономить на питании в детсадах, больницах, школах. манку вообще давать ребенку не жалательно если есть деньги на геркулес, овсянку и тд.
Ярмоленко Елена Ученик (144) 8 лет назад
Такого бреда можно начитаться)) Каши полезны все и манная в том числе . Не верьте рекламе которая заставляет вас покупать химию в пакетиках под названием каша они на этом делают деньги