Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Верите ли вы в хиромантию(гадание по руке)???

Пользователь удален Ученик (159), закрыт 13 лет назад
Хиромантия - древняя наука. Она занимается тем, что определяет характер, склонности человека, болезни и наиболее важные события в его жизни в зависимости от форм и качеств его руки, а также планетных символов, отпечатков, которые лучше всего заметны на линиях руки и т.п.
В Ветхом завете сказано: "Бог положил знаки на руки людей для того, чтобы каждый мог знать об их поступках." Изучение этих знаков - и есть цель Хиромантии.

Хиромантия — древнейшее искусство гадания; оно было известно на востоке еще пять тысяч лет тому назад. Его высоко почитали и греки; в классической литературе можно найти много упоминаний о гадании по руке. И в наши дни на Востоке хиромантия распространена весьма широко — в Индии, Китае, Сирии, не говоря уже о Египте, стране тайн.

Принимая во внимание такое долгое развитие этого искусства, можно ожидать, что оно обладает весьма четкими и обоснованными правилами; и это действительно так. Его основы были сформулированы еще тысячелетия тому назад, немало внесли и средневековые авторы. Одна из самых ранних опубликованных книг на эту тему — немецкий трактат Гартлиба (1448). Другая примечательная книга, написанная Кокле, вышла в 1504 году. В последующее столетие выходило много книг на французском, немецком и итальянском языках.

Затем около двух столетий интерес к хиромантии угасал, пока в середине девятнадцатого века его не возродили два энергичных исследователя. Это были Арпентиньи и Дебаролль. Первый занимался в основном хирогномией. или определением характера по форме руки; второй основал современную хиромантию, или искусство прорицания по линиям ладони.

Искусство ГАДАНИЯ по руке, которое в соответствии с легендами является одним из древнейших искусств колдунов. В сказании об АРАДИИ, дочери ДИАНЫ и Люцифера, которую отправили на землю, чтобы обучить смертных КОЛДОВСТВУ, "знание секретов руки" являлось одним из умений, которыми были наделены ВЕДЬМЫ. На протяжении всей истории Запада хиромантия была особой привилегией деревенских знахарок, цыган и ведьм, все они применяли свои душевные и физические данные для этого ремесла.

Настоящее происхождение хиромантии неизвестно. Существует поверье, что она зародилась в Китае или Индии примерно в III тысячелетии до н.э., а затем распространилась в греческой и римской культуре.

Хиромантия всегда была серьезным искусством на Востоке. На Западе в средние века ее считали научной дисциплиной, нечасто используемой церковью, которая относилась к ней терпимо. С появлением в Европе цыган в XV веке хиромантия, одна из наиболее распространенных форм гадания у цыган, стала завоевывать популярность. Все большее распространение и растущее жульничество, сопровождавшее этот рост, вызвало в конце XV века осуждение хиромантии церковью. К началу XVII века слава хиромантии была подорвана, ее стали считать низшей формой оккультизма, и она оказалась дискредитированной не только церковью, но и наукой. Она Линии и знаки зодиака на руке (Жан Батист Бело, "Oeuvres", 1640)

Позднее хиромантия превратилась в дворцовое искусство, среди ценителей хиромантии был Наполеон Бонапарт, на которого произвела сильное впечатление мадемуазель Ленорман, умевшая читать по ладоням и картам у его жены Жозефины.

Ленорман с особым энтузиазмом рассмотрела величие на руке Наполеона - вероятно, она беспокоилась о том, чтобы укрепить свои позиции при дворе, и также была сверхъестественно точной при описании его характера, показывая тайное намерение императора развестись с Жозефиной. В мемуарах Ленорман описывает руку Наполеона как "грубую и непривлекательную" на первый взгляд, "но, узнав его внутренний мир, человек начинал испытывать к нему родственное чувство".

Начиная с 1960х годов на Западе хиромантия, как одна из форм гадания, переживает возрождение интереса к ней. Она используется некоторыми современными колдунами.

Что открывают руки. Хиромантия имеет тесное отношение к астрологии, знаки и аспекты небесных тел имеют соответствующие места на ладони. Хиромант исследует форму и р
Проголосовало 23 чел
Варианты ответов
12
10
1
Комментарии