задача по химии

Тэссэн Тэссэн Знаток (286), закрыт 13 лет назад
Водород сожгли в избытке кислорода . Объем газовой смеси, приведенный к нормальным условиям, уменьшился на 240 мл. Определите исходный объем водорода. Объем рассчитать при нормальных условиях.

нужно решение.
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 13 лет назад
Ответ 160 мл
2Н2 + О2 = 2Н2О. Объем газовой смеси уменьшился, потому что 240 мл газа превратились в жидкую воду (после приведения к нормальным условиям) . В реакцию вступило 2 объема водорода и 1 объем кислорода, т. е. всего 3 объема. 1 объем составляет 240/3 = 80 мл, два объема 160 мл. Это водород, т. е. это и есть ответ.