Работодатель задерживает зарплату, срок задержки 2 месяца.Хочу уволиться без отработки.Это возможно?

Наталия Николаева Гуру (3488), закрыт 13 лет назад
опишите , пожалуйста порядок действий.и как подать в суд или куда надо обратиться?
Лучший ответ
Юра Питерский Высший разум (725632) 13 лет назад
сегодня пишете им письмо (заказное) : согласно ст. 142 ТК РФ приостанавливаю работу в связи с задержкой зарплаты свыше 15 дней. дата подпись

завтра пишете им письмо (заказное) : прошу меня уволить сегодняшним числом в связи с установленным нарушением работодателем трудового законодательства (задержка зарплаты свыше 2 недель) . дата подпись

по задолженности - лучше в суд.. .
по трудовой книжке (если не дают) - лучше жалобу в ГИТ (заказное письмо)
Остальные ответы
ЮА Гарант Гуру (3810) 13 лет назад
"отработка" - как понятие не существет. но пока вы собирается срок уведомления 14 дней уже бы и прошел.
Настасья Четверикова Профи (762) 13 лет назад
При таком сроке задержки зарплаты Вам пора обращаться в суд. А на работу Вы просто уже могли бы не выходить.
ЮА ГарантГуру (3810) 13 лет назад
да и его уволили бы по статье - за прогулы, прикольно...
Настасья Четверикова Профи (762) Почитайте статью 142 Трудового Кодекса.
Yasvo Оракул (97636) 13 лет назад
Позвони в трудовую инспекцию, лучше чем там тебе здесь не скажут
Каролинка Знаток (250) 13 лет назад
пунктик есть по соглашению сторон, он идет без отработки, но устроиться с ним в дальнейшем сложновато
Пользователь удален Мудрец (13710) 13 лет назад
1. Об увольнении "без отработки".

Ты, наверное, в курсе, что об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя за 2 недели (ст. 80 Трудового кодекса) . Однако в случае установленного нарушения работодателем трудового законодательства (например, при невыплате зарплаты) работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, который просит работник, на что указано в той же ст. 80 ТК.
Так что если невыплата зарплаты устновлена актом уполномоченного госоргана (государственной инпекцией труда, судом) , то трудовой договор с тобой может быть расторгнут до истечения двух недель. Если ты не обращалась в инспекцию труда или в суд, то придется либо "отрабатывать" две недели, либо воспользоваться правом, предусмотренным ст. 142 ТК и приостановить работу в связи с задержкой выплаты заработной платы.

2. Об обращении в суд

Срок обращения в суд по искам о взыскании неполученной заработной платы ограничен тремя месяцами со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК) . Т. е, данный срок начинает течь не с момента твоего увольнения, а со дня, когда в соответствии с условиями трудового договора ты должна была получить зарплату, но не получила ее. Так что с обращением в суд о взыскании зарплаты тянуть не стоит, так как пропуск тобой указанного срока является основанием для отказа в удовлетворении твоих требований.

Иски о восстановлении трудовых прав по общему правилу подаются в суды общей юрисдикции по месту нахождения работодателя (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса) . Бланки исковых заявлений, как правило, есть в судах на информационных стендах. Образец искового есть в моем ответе здесь http://otvet.mail.ru/question/40358708/
Человек Мыслитель (6844) 13 лет назад
обязана предупредить с учетос отработаного времени или подавай в суд на признание своих действий правомерными
Этника Искусственный Интеллект (110566) 13 лет назад
Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.