какие льготы имеет инвалид 3 гр,на территории УКраины? инвалид с детства

и Мастер (1044), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Helga Мастер (2231) 13 лет назад
Льготы инвалидам установлены целым рядом нормативных актов, при этом, перечень таких льгот зависит не только от группы инвалидности, но и от иных факторов, в частности, от причины инвалидности, отнесения лица к определенной категории (ветеран войны, инвалид с детства) , местожительства лица, совокупного дохода его семьи.

Основным нормативным актом в этой сфере является Закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине".

Среди льгот, предусмотренных данным Законом для инвалидов 3 группы, можно выделить следующие:
инвалиды, которые получают пенсию, не превышающую минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии, дети-инвалиды имеют право на бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения.
инвалиды и дети-инвалиды при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками.
инвалиды, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего) , имеют право на бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси) , а также всеми видами пригородного транспорта.
инвалиды, дети-инвалиды и лица, которые сопровождают инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не больше одного лица, которое сопровождает инвалида или ребенка-инвалида) , имеют право на 50-процентную скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая.

Льгота по оплате электроэнергии предусмотрена для инвалидов войны и приравненным к ним лицам.

Следует отметить, что отдельные льготы могут предоставляться по решению местных органов власти.

Более детальную информацию, с учетом всех нюансов Вы можете получить, обратившись в отделение Фонда социальной защиты инвалидов по месту жительства.

Перечень местных отделений и их адреса можно посмотреть на странице Фонда социальной защиты инвалидов в интернете.