каков механизм мгновенного поседения волос на голове в момент ужаса?

Иван Феоктистов Профи (599), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Человек разумный Мыслитель (6672) 14 лет назад
Мгновенное поседение конкретно черных волос невозможно, так как для этого нужно мгновенное изменение пигментации волос, а для этого нужно произрастание новых волос, так как пигмент меланин более-менее стабилен и для его разрушения требуется время. Значит, можно придумать лишь быстрое выпадение именно пигментированных волос. Впрочем, почему выпадают именно пигментированные, а седые остаются, неизвестно.

Но если подумать, возможен такой способ относительно быстрого поседения (дни-недели) : окислительный стресс. Распишу немного.
Обычный стресс (ужас) характеризуется чрезмерным проведением нервного импульса. В результате этого наблюдается стойкая деполяризация клетки, что приводит к оттоку таких ионов (из-за клеточного потенциала открываются ионные каналы) , даже как железо, из клетки, и снижение активности глутатиона. Железо же уравновешивает окислительно-восстановительный потенциал - оно есть восстановителем как результат большого радиуса валентной оболочки и малой электроотрицательности вследствие этого, а глутатион является универсальным восстановителем.
Равновесие в клетке вследствие этого смещается в сторону окисления. Увеличивается активность пероксисом как окислительных факторов. Увеличивается количество радикалов кислорода, образуется H2O2. Она окисляет клетки, в том числе меланоциты, и компартменты, в том числе меланин. Происходит их разрушение (и посветление волоса) , в результате структура волоса разрушается и проникают пузырьки кислорода (придают волосу седоватый оттенок) .
Свой вклад дают некоторые другие эффекты, как нарушение синтеза фермента тирозиназы. Тирозиназа же обусловливает окисление тирозина, из которого синтезируется меланин, потому нарушение синтеза тирозиназы приводит к нарушению синтеза меланина.
Но все это лишь гипотезы.
Остальные ответы
Андрей Доброй ночи! Гуру (3298) 14 лет назад
Предполагаю, что конкретного ответа на этот вопрос не существует, только теории, это наверное как язвы у стигматиков...