у ребенка выпала кишка из попы....это норма?

елена прекрасная Мыслитель (5196), закрыт 13 лет назад
к знакомой у ребенка(два с половиной) выпала кишка из попы.ну не вся конечно,а чуть чуть.вызвали скорою,привезли в больницу.врач осмотрел,вправил эту кишочку пальчиком обратно и отправил домой!!это что нормально такое явление у детей?
Лучший ответ
Ирина Sof Знаток (367) 13 лет назад

«Отчего у детей бывает выпадение прямой кишки? Как ее вправлять? »

Этим страдают обычно дети преимущественно в возрасте от 1 до 4 лет.
К выпадению прямой кишки предрасполагает заболевание, сопровождающееся сильным похуданием ребенка, что вызывает слабость мышц тазового дна
Непосредственной причиной выпадения прямой кишки могут стать понос и тенезмы при дизентерии и диспепсии, частые бесплодные натуживания при разного рода привычных запорах. Выпадает прямая кишка и у детей, родители которых не обращают внимания на то, что их дети подолгу сидят на горшке, а также на корточках во время игры.
Лечение выпадения прямой кишки проводят в домашних условиях –под контролем врача. Оно заключается прежде всего в создании условий для максимального уменьшения напряжения мышц брюшного пресса при опорожнении кишечника Для этого ребенка приучают испражняться не на горшке, а на судне или на клеенке, лежа на спине со свисающими с кровати ногами или лежа на боку.
По совету врача следует предпринять необходимые меры для ликвидации поноса или запора При склонности к запорам, в частности, рекомендуется давать ребенку вазелиновое или растительное масло по 1 десертной ложке 3 раза в день. Можно ставить очистительные клизмы, в ежедневный рацион включать чернослив, свеклу и другие продукты, обладающие послабляющим действием.
Как вправить выпавшую кишку? Положите ребенка на спину. Выпавший участок КИШКИ обильно полейте вазелиновым маслом и, осторожно захватывая через марлевую салфетку пальцами обеих рук, постепенно и осторожно вправляйте. После вправления кишки положите ребенка на живот и на 3—5 минут сведите ему ягодицы.
В комплекс лечения входит лечебная физкультура, которая помогает укрепить мышцы тазового дна. О том, какие нужно выполнять упражнения, расскажет врач. Когда родители следуют тщательно советам врача, в 90 процентах случаев лечение дает хорошие результаты. Но не раньше, чем через 2—4 месяца.
Если асе эти меры окажутся безуспешными, врачи направляют ребенка на лечение в больницу. В исключительно редких случаях прибегают к оперативному вмешательству
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200551) 13 лет назад
Лечение выпадения прямой кишки у взрослых
Консервативные методы лечения выпадения прямой кишки у взрослых успеха не гарантируют.

Значительно эффективнее хирургические методы лечения. Однако если операция позволяет избежать выпадения кишки, то недержания кала удается устранить только в половине случаев.

Наиболее популярной является пресакральная ректопексия операция, при которой дополнительно укрепляют связки, поддерживающие кишку в малом тазу. Это довольно большая операция, доступ к кишке осуществляется через разрез живота. У больных с сопутствующим недержанием кала операцию дополняют сфинктеролеваторопластикой укреплением мышц и связок заднего прохода.

Преклонный возраст не является противопоказанием для операции: при современных методах наркоза можно и нужно оперировать больных выпадением прямой кишки любого возраста.

Выпадение прямой кишки часто сочетается с опущением промежности (преимущественно у женщин) и с синдромом солитарной (одиночной) язвы прямой кишки. При наличии опущения промежности женщин беспокоит недержание мочи, выпадение матки. Лечение такого состояния проводится совместно с гинекологом.

Лечение язвы прямой кишки индивидуальное. Если превалируют признаки выпадения прямой кишки, то усилия врача направлены на коррекцию именно выпадения, а не на заживление язвы. Для лечения язвы применяют консервативные методы: мази, специальные инъекции и др. При неудаче консервативной терапии используют фотокоагуляцию и криотерапию, позволяющие сформировать на месте язвы рубец.

Лечение выпадения прямой кишки у детей
При наличии заболевания у детей предпочтение отдают консервативным методам лечения.

При внезапном первом эпизоде выпадении прямой кишки у ребенка рекомендуется осторожно попытаться вправить ее, не прикладывая особых усилий во избежание травмы слизистой. Кишку вправляют в положении тела ребенка на спине, поливая выпавший участок вазелиновым маслом.

При неудаче консервативного лечения и прогрессировании заболевания прибегают к хирургическому лечению.

Вывод: если будет повторяться - тогда будут лечить..
Максим Мастер (2006) 13 лет назад
Ненормально! Нужно лечить.
Пользователь удален Знаток (262) 13 лет назад
слабый кишечник, наверное. Конечно, это ненормально.
Марина Буслаева Мастер (1323) 13 лет назад
Ужас!! ! Мне кажется, что это не очень нормально.. . Но я - дилетант...
Василий Профи (731) 13 лет назад
нет не нормально. это происходит если больше сорока минут сидеть на горшке.
Куна Есеркепов Профи (612) 13 лет назад
нет не нормально когда у тя из попы кишка точти
А Гуру (3581) 13 лет назад
Не норма, конечно, на будущее, пусть сразу сами вправляют. Питание отрегулировать, видно запоры были.
Алексей хз Мастер (1783) 13 лет назад
Ужос какой, я в шоке. А раз это так - данная сетуация - точно не нормальна.
veronika pahomova Ученик (173) 13 лет назад
Срочно везите ребёнка к проктологу! Ведь он (а) сам (а) не может решить сейчас свою проблему, в конце концов это наверняка больно-это РЕБЁНОК! Что за родители-рохли пошли-пока не выясниться (специалистами), что всё в норме-нужно рвать и метать, но сделать всё возможное и невозможное, чтобы вылечить кроху!!!
елена прекраснаяМыслитель (5196) 13 лет назад
чо орем то??русскими буквами написано ВЫЗВАЛИ СКОРОЮ И ВРАЧ ОСМОТРЕЛ!
~Z@g@dk@~ Мудрец (10477) 13 лет назад
конечно не нормально!!! !
вправить-то, понятно, вправили, но хоть рекомендации дальнейшие дали?? ? направление на долечивание к хирургу по месту жительства дали????
. Профи (634) 6 лет назад
«Отчего у детей бывает выпадение прямой кишки? Как ее вправлять? »

Этим страдают обычно дети преимущественно в возрасте от 1 до 4 лет.
К выпадению прямой кишки предрасполагает заболевание, сопровождающееся сильным похуданием ребенка, что вызывает слабость мышц тазового дна
Непосредственной причиной выпадения прямой кишки могут стать понос и тенезмы при дизентерии и диспепсии, частые бесплодные натуживания при разного рода привычных запорах. Выпадает прямая кишка и у детей, родители которых не обращают внимания на то, что их дети подолгу сидят на горшке, а также на корточках во время игры.
Лечение выпадения прямой кишки проводят в домашних условиях –под контролем врача. Оно заключается прежде всего в создании условий для максимального уменьшения напряжения мышц брюшного пресса при опорожнении кишечника Для этого ребенка приучают испражняться не на горшке, а на судне или на клеенке, лежа на спине со свисающими с кровати ногами или лежа на боку.
По совету врача следует предпринять необходимые меры для ликвидации поноса или запора При склонности к запорам, в частности, рекомендуется давать ребенку вазелиновое или растительное масло по 1 десертной ложке 3 раза в день. Можно ставить очистительные клизмы, в ежедневный рацион включать чернослив, свеклу и другие продукты, обладающие послабляющим действием.
Как вправить выпавшую кишку? Положите ребенка на спину. Выпавший участок КИШКИ обильно полейте вазелиновым маслом и, осторожно захватывая через марлевую салфетку пальцами обеих рук, постепенно и осторожно вправляйте. После вправления кишки положите ребенка на живот и на 3—5 минут сведите ему ягодицы.
В комплекс лечения входит лечебная физкультура, которая помогает укрепить мышцы тазового дна. О том, какие нужно выполнять упражнения, расскажет врач. Когда родители следуют тщательно советам врача, в 90 процентах случаев лечение дает хорошие результаты. Но не раньше, чем через 2—4 месяца.
Если асе эти меры окажутся безуспешными, врачи направляют ребенка на лечение в больницу. В исключительно редких случаях прибегают к оперативному вмешательству