Что такое в норме права гипотеза,диспозиция и санкция? Оч надо, подскажите.

Sergik Профи (897), закрыт 16 лет назад
Если можно то с каким-н простеньким примером.
Дополнен 17 лет назад
Особенно, что такое диспозиция?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (648) 17 лет назад
а) гипотеза - указание конкретных фактических жизненных
обстоятельств (события, действия людей, совокупность действий, т. е.
фактические составы) , при которых данная норма вступает в действие.
Гипотеза (предположение) - это элемент правовой нормы, в котором
указывается, при каких условиях следует рукаводствоваться данным правилом.
В гипотезе излагаются те фактические обстоятелства, при наличии которых у
лиц возникают юридические права и обязанности. Возьмем в качестве примера
норму гражданского права, из ложенную в статье 284 Гражданского кодекса
Российской Федерации, которая определяет обязанность наймодатедя по
содержанию сданного внаем имущества. Гипотезой в данной норме является
сдача внаем имущества. При таком условии у одного лица (наймодателя)
возникает обязанность содержать сданное внаем имущество, а у другого
(нанимателя) - право требовать исполнения этой обязанности.
б) диспозиция - «сердцевина» нормы права, т. е. указание на правило
(правила) поведения, которым должны подчиняться субъекты, если они
оказались причастны к условиям, перечисленным в гипотезе. Диспозиция
раскрывает само правило поведения, содержание юридических прав и
обязанностей лиц. В приведенном выше примере диспозиция предписывает что
наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт сданного
внаем имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а
наниматель в случае неисполнения наймодатепем этой обязаности имеет право
либо произвести капитальный ремонт и взыскать с наймодателя стоимость
ремонта или зачесть ее в счет наемной платы либо расторгнуть договор и
взыскать убытки, причиненные его неисполнением.
в) санкция - вид и мера возможного наказания (кары) , если субъекты не
выполняют предписание диспозиции, или поощрения за совершение рекомендуемых
действий. Поэтому назначение санкции — побудить субъектов действовать в
соответствии с предписаниями нормы права.