Назидание религии детям ведёт к чистому фанатизму или психологическим растройствам ?
Фанатизм тоже можно отнести к психическим расстройствам.. . Видела я таких детей, без права выбора, задавленных с измальства проповедями и чувством вины во грехе.... грустные глаза
При насильственно насаждении религии у ребенка могут возникнуть 2 крайности - либо яростное отрицание религии вообще, либо же такой же яростный фанатизм.
для дете родители все же первый авторитет, а приведет это к тому, что готовую модель жизни, то бишь религию, ребенок привыкнет воспринимать как единственно возможную, его мышление сформируется в соответствии с этим, потом тяжело будет научить его мозг работать автономно, или должно будет произойти крушение искусственных ценностей для него, что вызовет стресс. Родители сами не понимают, какая это ответственность....
Конкретно РЕЛИГИИ- остановки собственного мышления и фформирования мировозрения. А Вера- это не религия. Веру просто не надо убивать, когда она в ребенке появляется- именно так, с убийства фантазии и веры в чудеса убивается чистое, индивидуальное и детское, и рождается серо-массовое.
насилие никогда к добру не ведёт. А насильник явно не по законам любви действует