Как правильно пишется заявление в милицию? буду благодарен за пример!

ЛЕОНИД АБРАМОВИЧ Мудрец (19344), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
XYZ Просветленный (35455) 13 лет назад
правом верхнем углу нужно написать, кому вы подаете заявление о преступлении.

Например:

* В дежурную часть ОВД района …
* Начальнику ОВД района … (ФИО начальника указывать не обязательно, но желательно – для солидности) .

3. Далее пишете свои фамилию, имя, отчество, год рождения и адрес для корреспонденции. Это нужно обязательно, так как милиция имеет право не рассматривать анонимные заявления о совершенном преступлении. Имеет смысл также указать телефон, по которому с вами можно связаться.

4. После этого на середине страницы пишется само слово «Заявление» . Далее в свободной форме изложите суть дела. При этом старайтесь писать короткими четкими фразами и описывать только факты. От слов «я предполагаю» , «возможно» и т. п. лучше отказаться.

Если вы знаете преступника, то укажите его ФИО и место жительства.

Если у вас есть свидетели, укажите, что они находились на месте преступления и могут дать показания, важные для расследования данного преступления. Следует также указать их ФИО, адрес жительства и телефон.

Если вы готовы предоставить документы, подтверждающие факт преступления, то вместе с заявлением в милицию подайте и копии этих документов, а в конце основного текста заявления сделайте список приложений.

5. После основного текста заявления лучше добавить такой абзац:

«На основании п. 1 ст. 145 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

На основании п. 1 ст. 144 УПК РФ орган дознания, дознаватель или следователь обязан принять решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления данного сообщения. Прошу проинформировать меня о решении незамедлительно после его принятия. В случае продления данного срока до 10 или 30 суток в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 144 УПК РФ, прошу проинформировать меня об этом незамедлительно после принятия решения о продлении срока» .

6. В конце заявления в милицию обязательно следует написать:

«Предупрежден (на) об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос» .

Этим вы лишите сотрудника милиции возможности отклонить ваше заявление по причине возможного ложного доноса.
Как подать заявление в милицию

После этого несите заявление в милицию. Придя в ближайшее отделение, обращайтесь к дежурному с просьбой принять заявление. Ведите себя спокойно, не повышая голос.

Если дежурный не хочет принимать заявление, напомните ему, что согласно статье 144 УПК РФ милиция обязана регистрировать любое заявление о преступлении. Об этом же говорит статья 5 должностной инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях» . По этой инструкции в любом отделении милиции обязаны зарегистрировать любое заявление о преступлении, вне зависимости от места или времени его совершения.

Если вас пытаются убедить в том, что заявления граждан в этом отделении милиции принимаются только «в пятницу с трех до пяти» , ссылайтесь на статью 9 той же инструкции, которая обязывает отделения внутренних дел принимать заявления о преступлениях круглосуточно.

Если и тогда вам отказывают, звоните по 02 и сообщайте, что дежурный такого-то ОВД отказывается принять у вас заявление о преступлении.

В случае если заявление так и не удалось подать в милицию, отправляйтесь в ближайшее отделение пожарной охраны. Согласно приказу «О едином учете преступлений» , пожарники также обязаны принимать заявления о преступлении, а затем официально передавать их в соответствующее отделение милиции.
Остальные ответы
FatalError Мастер (1052) 13 лет назад
Вроде когда пиши заявление то в милиции дают образец
Кот Рыжик Мудрец (11700) 13 лет назад
Как и любой ругой документ к примеру, но в отделе вам дадут бланк, справа вверху начальнику овд такото от вас, ниже по центру заявление ..ну и. т. д.))))
Гагик Анапский Мудрец (15463) 13 лет назад
с какой целью интересуешься?
Vladюха Знаток (368) 13 лет назад
Заевление

Прошу пренять меры к моим соседям сверху из кв. 25. Которые впоследнее время сестематически нарушают общественый покой и нравственость непреличными звуками в ночное время дня. Хотя и стыдно потому что пожилые люди оба кандедаты наук в институтах приподают а видать култура им не почем наплевать им можно раз такие образованые. Я уже говорила соседке чтоб они вели себя прелично а она бестыжая толко улыбаеться и ушла не слова не сказала далше похабничеть. А то что она вам может сказать что якобы я окно разбила, это лож. Я позно вечером пошла им зделать замечание потому что сколко можно. Но в дверь звонить по стеснялась и позвала тихо шопотом с общего болкона который рядом с их окном, а они неответели и тогда я вежлево по стучала в фордочку ручкой от швабры. То что она разбилась сами виноваты надо было вести себя прелично.
Поза вчера я послала мужа ругатся к соседу по мужцки и он вернулся задумчивый. Сказал что сосед принемает таблетки и опять молодость пришла. Ну так купил таблетки и веди себя прелично. А вчера он пренес из аптеки эти таблетки андромакс я дрянь эту сразу вы бросила хоть и жалко денег а преличным быть дороже и незря народом увожаеться! А муж хлопнул дверью и ушол в домино играть к Афанасиным.
Прошу пренять меры к соседям и к моему мужу потому что он если вголову себе вобьет то пеши пропало.

(Подпись) .

ЗЫ Друг сказал, что пока мер «принемать» никаких не будет, страшно интересно, что дальше будет ))) Короче, ту би континуед…
Джонатан Ливингстон Просветленный (32554) 13 лет назад
Шапка в ОВД на стенде, а заявление пишется в СВОБОДНОЙ ФОРМЕ .Обязательно нужно написать фразу" ЗА ЛОЖНЫЙ ДОНОС по ст. 306 УК РФ ПРЕДУПРЕЖДЕН" и поставить Подпись;).