как приготовить паэлью с морепродуктами?

Галина Анатольевна Мастер (1142), закрыт 13 лет назад
какие Вы обычно берете ингридиенты, доступные в "неморском" регионе?
специи?
какие нюансы учесть при приготовлении (готовить буду впервые) :)

спасибо!
Лучший ответ
Алхасовы Просветленный (40170) 13 лет назад
рис - 500г
морепродукты - 500г
водка - 50г
сливочное масло, соевый соус, перец черный горошек - по вкусу
лавровый лист - 2 шт.

Поставить варить рис (не солить) . Обжарить лук в большом количестве сливочного масла в сковороде до золотистого цвета, с душистым перцем-горошком и лавровым листом. оложить туда же очищенные и порезанные морепродукты и немного поджарить.

Влить к луку и морепродуктам соевый соус, чтобы закрыло всё что в сковороде и 50 гр водки. Тушить 10 минут. Готовый рис промыть и выложить в сковородку и еще немного потушить, помешивая.
Остальные ответы
Эльвира Отрощенко Гуру (3947) 13 лет назад
ёптыть! название-то какое красивое, паэлья.. . обязательно к вам потом забегу посмотрю, что вам предложили, у нас этих морепродуктов валом, а такого я ещё не знЯю. спасибо!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210598) 13 лет назад
Паэлья получила своё название от латинского слова "patella" - сковородка (широкая с двумя ручками) в которой готовились и другие валенсийские блюда. В кастильском (испанском) языке слова "паэлья" или "паэйя" стали синонимами понятия "рис по-валенсийски". Обычно паэлью подают к столу прямо в сковороде, а уже потом порционируют, однако остались ещё испанцы чтящие традиции, а по традиции обедающие распологаются вокруг сковороды, рисуют ложкой треугольник (сектор) и встречаются в конце трапезы в центре паэлеры (сковороды) .

Рецепт рассчитан на 4-6 порций.

Для приготовления Вам понадобится:

400-500 г мяса (куриные грудки или крылышки, филе кролика или утки) ,
500-1000 г морепродуктов* (мидии, креветки, лангустины, осминожки, съедобные морские улитки и т. п.) ,
1 луковица,
1-2 зубчика чеснока,
1-2 крупных помидора,
2 ст. риса (белого не пропаренного) ,
5-6 ст. горячей воды или рыбного бульона,
1 ст. зелёного горошка с/м,
1-2 веточки розмарина (по желанию) ,
2 ч. л. молотой паприки,
2 щепотки шафрана (рыльца) ,
оливковое или растительное масло,
соль, свежемолотый чёрный перец.
Также в паэлью можно добавить маленький острый перчик и красный болгарский перец (предварительно запеченный, очищенный и нарезанный кубиком) .

Для приготовления паэльи желательно использовать широкую чугунную сковороду или по крайней мере широкую сковороду с толстым дном.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

В сковороде раскалите оливковое масло и обжарьте подготовленные кусочки мяса до слегка золотистой корочки, слегка подсолив их. Сдвиньте мясо к краям сковороды, добавьте мелко нарезанные лук и чеснок, и обжаривайте до прозрачности. Добавьте нарезанные достаточно крупным кубиком помидоры (без кожи) и молотую паприку. Готовьте ещё 1-2 минуты, а затем влейте горячую воду. Доведите до кипения и убавьте огонь до среднего.
Добавьте соль, розмарин и готовьте при очень слабом кипении примерно 10 минут. Затем всыпьте рис, перемешайте и готовьте, не накрывая крышкой, примерно 20 минут. За 10 минут до готовности добавьте морепродукты, горошек и шафран заваренный в 1/4 стакана кипятка.
Досолите и поперчите по вкусу. За 1-2 минуты до окончания приготовления увеличьте огонь для получения поджаристой корочки.

* Если вы используете варёно-мороженные морепродукты, то добавляйте их почти в самом конце приготовления (просто, чтобы они хорошо прогрелись и впитали аромат) . Часто испанцы вынимают мидии, креветки и прочие красивые ингредиенты по мере их готовности, а затем украшают ими готовое блюдо.
никита Искусственный Интеллект (141909) 13 лет назад
СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ПАЭЛЬЯ- налейте 1,5 литра рыбного или куриного бульона в большую кастрюлю, положите луковицу, разрезанную пополам и щепотку шафрана, доведите до кипения и готовьте 10 минут под крышкой при тихом кипении, затем процедите в кувшин. Разогрейте масло в кастрюле и положите 2 больших измельчённых зубчика чеснока и 1 нарезанный красный сладкий перец, готовьте 2-3 минуты. потом добавьте 450 г риса (для ризотто или паэльи) Часто помешивайте 5 минут, пока рис не станет прозрачным. Добавьте 150 мл сухого белого вина, дайте ему закипеть и выпариться. Влейте в рис треть бульона, когда он впитается, добавьте ещё треть и готовьте до полного выпаривания жидкости на тихом огне. Добавьте 350 г твёрдой белой рыбы (треска, пикша) без кожи, 225 г креветок, 125 г нарезанных ломтиками кальмаров, 150 г спаржи, 2 больших помидора, 12 маслин без косточек, 2 ст. л петрушки" ст. л лимонного сока (можно 400 г консервированных артишоков, разрезанных пополам-это классика, но можно и без неё) и бульон оставшийся, помешивайте 10 минут, пока все морепродукты не дойдут до полной готовности. При необходимомти добавьте бульон или воду горячую. При подаче украсьте дольками лимона и петрушкой. Подайте с зелёным салатом.
Anonymous Искусственный Интеллект (1713717) 13 лет назад
обожаю морепродукты.... и... хорошо готовлю... .
мой рецепт такой же как у Виктора Данчева.... НО мне вкус всех игридиентов не понравился в итоге.... в готовом блюде.... просто очень дико курица и всякие кальмары.. осьмиожки и другие.... обычный плов вкуснее
Незнакомка Просветленный (37268) 13 лет назад
Паэлья с морепродуктами
Традиционно паэлью готовят на открытом огне, но и домашняя паэлья, приготовленная в глубокой сковороде, обладает превосходным вкусом и чрезвычайно привлекательным внешним видом.

Что надо:
масло оливковое - 120 мл, лук репчатый (1 луковица) - 80 г, перец красный чили молотый - 0.25 ч. л. , петрушка свежая - 1 ст. л. , чеснок (4 зубчика) - 20 г, мускатный орех молотый - 0.5 ч. л. , перец сладкий свежий - 300 г, креветки отварные замороженные - 500 г, гребешки морские - 250 г, оливки черные - 30 г, рис белый среднезерный - 400 г, мидии черные неочищенные - 2000 г

В чем готовить:
большая глубокая сковорода, желательно с антипригарным покрытием и кастрюля средних размеров с плотно прилегающей крышкой

Инструкции:
Мидии тщательно оттереть щеткой под струей холодной воды. Отваривать 10-12 минут. Мидии, не раскрывшиеся во время варки, выбросить. Ножом вынуть мясо и обжарить его на масле.
Морские гребешки очистить от пленок, промыть, нарезать, посолить и обжарить на раскаленной сковороде с двух сторон. Креветки отварить в кипящей, подсоленной воде 3 минуты, очистить. Отдельно сварить рис, добавив красный перец и мускатный орех. Мелко нарезать лук, тушить в широкой кастрюле в оливковом масле. Добавить порезанный кубиками болгарский перец, сельдерей, петрушку и чеснок. Сверху положить отваренные креветки, посыпать эстрагоном. Добавить оливки, мидии и морские гребешки. Влить немного креветочного бульона и тушить еще 5 минут. Готовый рис выложить на большое широкое блюдо, сверху - дары моря с травами, пропитанными соком от тушения