Пожалуйста, объясните как получили ответ задачи? (см. внутри)

п п Мудрец (10569), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Нашел на форуме вот такую задачу:
Жил-был шах и было у него 12 визирей, а у каждого из визирей были жены, у одних - верные, у других - развратные. Развратные жены спали со всеми визирями, верные только со своими мужьями. Надоел шаху такой бардак и решил он доверить мудрым визирям самим убить всех неверных жен. Заточил он визирей с женами в тюремные камеры (каждый визирь со своей женой в отдельной камере и не может общаться с коллегами) и сказал:
"Пока все неверные жены не будут убиты, не выпущу".
Проходит первая ночь, на утро шах посылает доверенное лицо проверить камеры. После проверки он сообщает визирям, что ни одной жены убито не было. Проходит вторая ночь, после нее тоже ни одной жены убито не было. А на третью ночь все неверные жены были убиты, причем только неверные.
Вопрос: сколько было неверных жен и как визири определяли верна ему жена или нет?
Примечание. Визири мудры и полагаются на мудрость своих коллег. Каждый визирь знает, с кем он спал, он не знает только одного - верна ли ему его жена. Есть, как минимум, одна неверная жена.
Ответ: Решение методом математической индукции.
Предположим, что неверная жена только одна, в таком случае 11 визирей спали с двумя женами и только один спал с одной. В этом случае в первую ночь муж ее убьет. Но после первой ночи никто убит не был. Думаем дальше. Если неверных жен две, тогда 10 визирей спали с тремя и двое с двумя женами. Тогда на вторую ночь эти двое убивают своих жен. Но на вторую ночь тоже никто не был убит, поэтому идем дальше. Если неверных жен 3, то, следуя предыдущим рассуждениям, они будут убиты на третью ночь. Следовательно, было 3 неверных жены.
Дополнен 13 лет назад
Как был выведен такой ответ? Какая связь между количеством ночей и неверных жен?
Лучший ответ
Алексей Гуру (3797) 13 лет назад
Ну просто вот смотрите вы визирь рогоносец.. . умный.. . Вот вам говорят что среди вас есть неверные жены.. . А вы ни с кем не спали, кроме своей.. . значит она неверная и вы ее убиваете в первый день.
Но этого не было, никто из визирей не убил свою жену, а значит неверных жен минимум 2. Тогда получается если вы спали со своей женой и еще одно любовницей, то получается ваша жена неверная и вы убиваете ее на второй день, как и визирь другой неверной жены. И вас отпускают, но и этого не было. . а значит их минимум три!
И по логике если вы спали со своей женой и еще только 2 любовницами, значит ваша жена неверная и вы ее убиваете, как и остальные 2 визиря-рогоносца и вас отпускают на 3 день...
п пМудрец (10569) 13 лет назад
Пожалуйста, объясните связь между количеством ночей и числом неверных жен.
Визири знают что есть хотя бы одна неверная жена и если она одна, то понятно... визирь не имеющий любовницу, поймет что его жена не верна. А если их больше одной, то как рассуждать? Например неверны 2 жены, одна из них моя. Значит я сплю со своей неверной женой и неверной женой другого везиря, везири верных жен спят с тремя женами (своей и двумя неверными). Как я должен рассуждать в этом случае?
Я пойму только, что неверна жена другого везиря, а на свою могу не подумать.
Алексей Гуру (3797) Ну так и должны. Ведь все неверные жены спят со всеми визирями. А значит если всего любовниц 2 шутки, а он кроме жены, спал только с 1 любовницей - вывод его жена была любовницей для других (ведь другие спали с женой и 2 любовницами), и значит она изменщица и ее надо убить. Логику определения неверной жены думаю вы уловили. Тут главное понять, что все визири действуют по схеме, где каждая ночь - своеобразная попытка определить количество неверных жен, начиная с 1 и по нарастающей. Ведь все визири мудры и доверяют друг другу. То есть все визири понимали что если никто никого не убил в ночь, значит надо прибавлять к количеству неверных жен единицу и проверять по условию, со сколькими он спал. То есть если у него были все любовницы, значит его жена верна. Если же у него было на 1 любовницу меньше, то его жена изменщица и ее надо убить.
Остальные ответы
Snоm Мастер (1281) 13 лет назад
Если одна жена неверная, их бы выпустили после первой ночи, т. к. если она одна, то визирь который спал только с одной женой (своей) - должен её убить. В первый день этого не произошло, значит такого визиря нет, каждый рогоносец спал с двумя. Тот, кто спал только с двумя, должен был убить жену на второй день. Так как неверных выходит две: чья то чужая, и моя. Но на вторую ночь этого не происходит, так как каждый рогоносец спал с тремя (две чужих и своя) . Третий день. Никого не выпускают. Момент истины. На нож.
Сергей Водянов Профи (950) 13 лет назад
Ну, эта задачка с подвохом. Одно условие предполагается в качестве молчаливой предпосылки, на которую не делается акцент: ВСЕ визири были НЕ ВЕРНЫ своим женам, потому что «развратные жены спали со ВСЕМИ визирями» , следовательно, каждый визирь знал, что если он спал с женой своего «друга» визиря, то она развратна, т. е. , что с ней спали все остальные визири; знал, далее, чья жена является неверной и сколько их. Но каждый визирь знал, что среди всех жен есть и верные жены. Вывод из этих обстоятельств неверный своей жене визирь делает просто, напр. , так как я спал с ОДИННАДЦАТЬЮ чужыми женами, и так как есть жены, которые не изменяют своим мужьям, то моя жена мне верна и все остальные визири спали только с 11-тью женами, исключая мою. Следовательно, в первую ночь никто из визирей не убьет свою жену, и, следовательно, неверных жен именно 11. Кара ждет 11 неверных жен от своих неверных супругов именно после того, как они узнают, что первая ночь прошла спокойно, т. е. на вторую ночь. Но если данный визирь спал с 11-тью чужими женами, то все остальные спали ИМЕННО с 10-тью чужими женами, исключая жену первого визиря, и ОНИ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ. Следовательно, для всех неверных мужей первая спокойная ночь является подтверждением их догадки, что существует один визирь, который спал с одиннадцатью женами; а имея в виду, что все остальные визири спали лишь только с 10-тью женами, они неминуемо придут к выводу, что их жены им не верны.

Пойдем далее. Возьмем случай, когда первый визирь спал только с 10-тью чужими женами. Следовательно, может существовать только один второй визирь, который спал тоже только с 10-тью чужими женами. И таких развратников может быть только два, а, следовательно, и верных жен может быть только две женщины. Остальные 10–ть визирей могут спать только с 9-тью чужими женами, исключая жен первых двух визирей, и они об этом знают. Следовательно, для всех остальных визирей вторая спокойная ночь – сигнал к тому, что именно их жены не верны. Следовательно, в третью ночь произойдет десять убийств неверными мужьями своих неверных жен.
Ответ у задачи такой: неверных жен было десять, а способ определения кроется в разнице количеств измен неверными визирями.
Ваш же «метод математической индукции» является обыкновенным методом современной математической путаницы, применяемой при так называемых «доказательствах» : «Предположим, что неверная жена только одна, в таком случае 11 визирей спали с двумя женами и только один спал с одной» . Это – неверное предположение, потому что «Развратные жены спали со ВСЕМИ визирями» , следовательно, не было ни одного праведного визиря, спавшего только с одной своей любимой и родной женой! А отсюда не верно и Ваше дальнейшее рассуждение. :)
SnоmМастер (1281) 13 лет назад
Абсурдное решение из-за неверного посыла. Согласно вашей логике, можно пойти далее, и предположить, что первый визирь спал только с 9-тью чужими женами (т.е. неверных жен было 9, при условии что из 12 хотя бы одна верна). Следовательно, могут существовать еще два (второй и третий) визири, которые спали тоже только с 9-тью чужими женами. И таких развратников может быть только три, а, следовательно, и верных жен может быть только три женщины. Остальные 9–ть визирей могли спать только с 8-тью чужими женами, исключая жен первых трех визирей, и они об этом знают. Следовательно, для всех остальных визирей третья спокойная ночь – сигнал к тому, что именно их жены не верны. Таким образом, ваш ответ предполагает, что уже во вторую ночь были казнены 10 жен, среди которых минимум одна была верной своему супругу. Вы упустили, что каждый визирь знал примерное число неверных жен (х или (х+1)), и исходил именно из этого.
Сергей Водянов Профи (950) Миленький сном. Вы рассуждаете так, будто это Вас казнили незаслуженно. :) Но, Вы правильно заметили, что в моем ответе "есть прикол"....:)
TonyЗнаток (372) 2 года назад
Неверных жен не может быть 11, иначе муж единственной верной жены сразу бы знал, что она верная, и смотрел бы на нее без подозрения. а поскольку женщины это очеень хорошо чувствуют, то жена подумала бы так: он смотрит на меня без подозрения, значит уверен что я верная. А эта уверенность может появиться только в одном случае: по условию задачи достоверно известно, что есть как минимум одна верная. И если муж сразу снял подозрения, значит все остальные жены неверные, а значит это подлец переспал со ВСЕМИ ее подругами! и убила бы его в первую ночь.
Артур ГевондянУченик (108) 2 года назад
В решении говорится так: "Предположим, что неверная жена только одна, в таком случае 11 визирей спали с двумя женами и только один спал с одной." С чего вдруг он не изменял жене? Он тоже спал с двумя (тремя и больше) - верность его жены не делает верным и визиря. Кроме того, на вторую и на третью ночь каждый визирь мог оставаться пр мнении о верности своей жены и неверности жены соседа