Статья 51 Конституции и отказ от дачи показаний!

Владимир Брылкин Знаток (307), закрыт 13 лет назад
Подскажите пожалуйста как соотносятся между собой статья 51 Конституции и Уголовный кодекс, если я скрываю какую-либо важную для следствия информацию?
Дополнен 13 лет назад
Так что, если я откажусь давать показания по делу о банкротстве, хотя обладаю информацией, то ко мне применят статью какую-нибудь о сокрытии информации?
Лучший ответ
Наталья Степанова Мыслитель (8872) 13 лет назад
По смыслу ст. 51 Конституции РФ и конкретизирующих ее п. 40 ст. 5, ст. 56 и ч. 8 ст. 234 УПК РФ, не может рассматриваться в качестве препятствия для реализации лицом, обладающим таким иммунитетом, права использовать известные ему сведения, в том числе в целях обеспечения и защиты прав и законных интересов лиц, которых эти сведения непосредственно касаются.
Освобождая от обязанности свидетельствовать, ст. 51 Конституции не исключает права указанных в ней лиц на дачу показаний. Но такие показания (против себя или близких родственников) могут быть даны только с соблюдением принципа добровольности. Любые формы принуждения здесь недопустимы. Такой вывод вытекает из ст. 51 и ч. 2 ст. 21 Конституции РФ. Это право способствует тому, чтобы обвинение не прибегало к доказательствам, добытым вопреки воле обвиняемого с помощью принуждения или давления.

Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 13 лет назад
Никак. Конституция - это типа лозунгов "Мир, труд, май", "Слава КПСС" и "Россия - вперёд", а УПК и УК - реальная жизнь)))
Mirror Water Просветленный (34534) 13 лет назад
Нормально соотносятся. Вы подозреваемый, обвиняемый-имеете право не давать показаний.
Вы свидетель-обязаны показания давать, иначе статья УК (отказ от дачи показаний)
дед пихто Искусственный Интеллект (413092) 13 лет назад
только еслт ваши показания касаются вас или близких родственников
HSN Просветленный (40171) 13 лет назад
В соотношении Конституции и УК РФ ссылаясь на ст. 51 Конституции Вы можете отказаться от дачи показаний и скрывать особо важную для следствия информацию ТОЛЬКО если эта информаци касается ЛИЧНО ВАС ИЛИ БЛИЗКИХ родственников, т. е не давать показаний ПРОТИВ СЕБЯ и близких родственников!! ! Под понятие близких родственников тоже указано кто подпадает!!!!
Камилла Мастер (1576) 13 лет назад
51 распространяется на себя, супруга и близких родственников, указанных в законе.
..... Профи (552) 13 лет назад
Что значит НИКАК? Вы привльно читайте эту самую 51 статью, плюс 308 УК и поймете, что эти две статьи никак не противоречат друг другу:
Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
наталья виноградова Гуру (2583) 13 лет назад
имеете право не свидетельствовать против себя и близких родственников
Полоскун Гуру (2566) 13 лет назад
Против себя можешь не свидетельствовать.
Злата Васина Ученик (177) 7 лет назад
Как быть, если я об этом не знала и прочитывая свои показания в шапке объяснительной, увидела и прочла про ст. 51 конституции - не свидетельствовать против себя и родственников? Я спросила об этом у следователя, но она промолчала.
Сергей Прощенко Ученик (136) 7 лет назад
я работаю в ИП. Обязан ли я давать показания против ИП если я этого не хочу?
олег полозюков Ученик (98) 7 лет назад
мне сделали поддельную мед комиссию что мне за это будет. и как мне выйти из такого положения
Привет! Профи (835) 7 лет назад
Давать или не давать показания, каждый решает для себя сам, а не Конституция.