Работал неофициально,без договора. Можно на основе свидетельских показаний установить факт моей работы?

Олег Мыслитель (5557), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ghjk ghjkl Знаток (344) 13 лет назад
Статья 67. Форма трудового договора. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Статья 61. Вступление трудового договора в силу. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Любые доказательства пойдут, любые подписи в любых документах, свидетельские то же.
Остальные ответы
sid Гуру (2792) 13 лет назад
Не можно а нужно
Заика Сергей Викторович Мастер (1758) 13 лет назад
Ответ: Да.
Примечание:
1) доказывать придется в суде;
2) зависит от того какие свидетели, если в их трудовых книжках есть записи о работе у того же работодателя, у которого трудились и Вы; либо иные физ. лица (допустим контрагенты Вашего бывшего работодателя) у котороых имеются бесспорные документы, подтверждающие факт Ваших трудовых отношений (например: доверенности на Ваше имя, наряды-заказы по которым исполнителем были Вы и т. п.)
Источник: собственные знания
Granny Tanya Просветленный (37883) 13 лет назад
Кроме свидетельских показаний постарайтесь вспомнить какие документы подписывали во время работы. Наличие Вашей подписи на этих документах тоже будет подтверждением.
Сергей Чайковский Просветленный (48499) 13 лет назад
не вижу препятствий, обратитесь в суд с соответствующим иском..
Полоскун Гуру (2571) 13 лет назад
В суд подавай. Если есть свидетели, то выиграешь.