Сколько готовить шашлык? Метод готовки?

Vesel4ak Знаток (436), закрыт 13 лет назад
Я горю желанием покушать вкусный шашлык. Но желание приготовить его у меня не меньше... Я первый раз буду делать шашлык, по этому порыскал в интернете в поисках способов его приготовления. Меня удивило то, что везде рассказывается о маринадах, но ни в 1ной инструкции нету времени приготовления На пример: замариновали вы мясо, уже на природе ложите шампура на мангал. Но сколько их там надо держать Стоит ли на огне И делать паузы на протяжении приготовления Будьте добры разложить все по пальцам... Заранее все%E
Дополнен 13 лет назад
Спасибо, Свет Ланочка, вы прям открыли мне глаза.. . xD ето было на пример. Я знаю что шашлык готовится на углях. Я сказал про приготовление на огне как пример... (я считаю найдутся уникумы, которые смогут приготовить шашлык даже жаркой на огне... =)
Лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (375124) 13 лет назад
На огне его не готовят!

Маринование продолжается несколько часов, в идеале - закладывают мясо на маринование вечером предыдущего дня. При насаживании мяса на шампуры его чередуют с кружочками лука, тонкими ломтиками помидоров, иногда перца. Такие овощи-гриль великолепно оттеняют мясо.

Приготовление шашлыка лучше всего проводить на древесном угле (продается в пакетах) .

В процессе готовки шампуры с шашлыком регулярно переворачивают а сам шашлык поливают остатками маринада. Время приготовления - 15-20 минут на хороших углях. Отлично приготовленный шашлык считается тогда, когда мясо покрыто румяной корочкой, а внутри кусок сочный, при надавливании дает сок.
Остальные ответы
Тихон Профи (536) 13 лет назад
От 6 часов и до суток. Лучше на углях и повыше, чтобы пропеклось внутри и переворачивайте почаще. Если сделаете кусочки поменьше, то приготовится быстрее. Сами поймёте когда подойдёт по запаху и цвету. Приятного аппетита!
iРоман Просветленный (35947) 13 лет назад
все дело в мясе, а не в маринаде. хорошее мясо можно посолить, поперчить и без маринада пожарить и будет зашибенный шашлык.
Ника Знаток (325) 13 лет назад
Шашлык готовят на углях, а время зависит от того какой маринад и какими кусками нарезано мясо. В общем по запаху и виду поймете когда снимать. Как говорят: горячее сырым не бывает: ) Удачных шашлыков! И не забывайте переворачивать!
К. Мастер (1022) 13 лет назад
нужно дойти до того, чтобы образовались угли)) и на углях жарить) не на огне)) опрыскивать водой шашлыки, чтобы не подгорали, если будет пламя) вот)) следить и переворачивать постоянно)) Вы будете довольны результатом) жарятся минут 40:)может меньше:)
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221655) 13 лет назад
Хороший шашлык жарят на углях по десять минут с каждой стороны, переворачивая ВСЕГО ОДИН РАЗ!
Дрова для костра могут повлиять на качество блюда. Лучше использовать дерево лиственных пород: березу, ольху, но не осину (горчит) . Хвойное топливо допустимо, но при сильной смолистости даст соответствующий привкус. Мелкие ветки лучше в костер не класть -углей из них не получиться. Древесный уголь из магазина очень удобно использовать в плохую погоду и при недостатке времени. Для растопки лучше купить специальную жидкость, которая не вспыхивает, даже если ею поливать уже горящие угли.
Шампуры лучше покупать длиной не менее 50 см, сделанные из нержавеющей стали толщиной 2,5 мм, с витой ручкой. Более тонкие будут прогибаться под весом мяса, короткие - неудобны в походных условиях, шампуры без ручки не позволят равномерно обжарить шашлык со всех сторон.
Насаживать мясо на шампур нужно поперек волокон и так, чтобы при приготовлении расслоившиеся куски не упали в костер. После того, как дрова полностью прогорели, угли сгребают в компактную кучу, разравнивают, учитывая размеры шампуров и размещают их над жаром. Старая истина "огонь - враг шашлыка"! Открытое пламя поливают разбавленными маринадом из-под мяса или вином. Чем горячее угли, тем сочнее и вкуснее получится шашлык. Hа "холодных" или быстро остывающих углях мясо получается копченым и сыроватым. Во время приготовления желательно не оставлять шашлык один на
один с огнем. Отвлекаясь, "костровой" рискует загубить свой труд!
Удачи вам! !

Ольга Лабазова Мыслитель (5356) 13 лет назад
я держу сутки в холодильнике
Источник: личный опыт
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 13 лет назад
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.

Шашлык в кефире
1 кг нежирной свинины; 1,5 л кефира; 1 пучок кинзы; 8 головок репчатого лука; соль; перец.
Филе свинины нарезать небольшими кусочками. Репчатый лук, зелень кинзы крупно порезать. Уложить все в посуду слоями: мясо, затем лук, кинза - так несколько раз. Каждый слой солить и перчить по вкусу. Затем накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на ночь. Мясо нанизать на шампуры и готовить на мангале с раскаленными углями, сбрызгивая оставшимся кефиром.

Ласковая стервочка Мудрец (18785) 13 лет назад
Отвечаю, как большой любитель мяса.
Наверно нет такого маринада, который я бы не пробовала.. .
Буду писать по мере убывания.
Самый-самый:
- Майонез, лук, 0,5 лимона (выдавить сок) ;
- Кефир плюс много лука соль и перец;
- А еще хорошо кефир 50/50 смешивать с таном (напиток) ;
- В луке 1:1;
- В ледяной сильногазированной минералке + лук, соль, перец;
- В гранатовом соке
- В сырых яйцах (на 1 кг мяса, 2 сырых яйца, соль, специи) ;
- Из банки маринованных огурцов слить рассол, добавить шашлычный кетчуп и шашлычную приправу.

А вот для пробы:
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ МАРИНАДА

Маринад для шашлыка – вещь тонкая и многогранная.

1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.
2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.
3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.
4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.
6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.
7. Свежий рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.
9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.
10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.
11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г . майонеза на 1 кг мяса.
12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.
13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.
15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.
16. Некоторые соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".
17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
18. В Армении при приготовлении используют много лука, укропа, кинзы и гвоздики и добавляют сок. , цедру и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1 – 2 ст. л. виноградного уксуса.
19. В некоторых рецептах мясо сначала вымачивается в чае, затем в лимоне или в майонезе. В общем – приготовление маринада дело творческое.
20. Можно мариновать мясо просто сухими смесями различных пряностей и трав. Сколько времени мариновать мясо – это зависит и от мяса и от ваших вкусов. Специалисты часто не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более. Так же нет четкой рекомендации – солить маринад или нет. Опять – таки дело вкуса.