Вьюнок-это трава или цветок?

Olesya Grebenyuk Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
bibl27@mail.ru Мудрец (15785) 13 лет назад
Это злостный сорняк. Если заведётся на огороде, без присмотра завьет всю округу, у него семян масса. Поначалу умиляет видом цветочков.
Остальные ответы
Анна Гуру (3611) 13 лет назад
это травянистое вьющее растение
Людмила Макарова Профи (746) 13 лет назад
Вьюнок — род трав и кустарников семейства Вьюнковые.
Ирина Мастер (1091) 13 лет назад
Вьюнок полевой (народные названия: березка, повилика, вьюн) -
многолетнее травянистое растение семейства вьюнковых (Convolvulaceae), с длинным стержневым корнем, проникающим в почву на глубину до 3 м. Стебли стелющиеся, голые, до 120 см длины, отходящие от корневой шейки и образующие густые розетки. Листья на длинных черешках, с копьевидным основанием, цельнокрайние. Цветки крупные, колокольчатые или воронковидные, розовые или белые, расположены по 1—3 на пазушных цветоносах. Плод — округлояйцевидная коробочка. Семена коричневатые или темно-серые, слегка бугорчатые. Цветет с июня до осени, плоды созревают в августе — сентябре. Размножается семенами и вегетативно (корневыми отпрысками) . В СНГ распространен повсеместно — от Беломорья до Средней Азии. Растет на свежих супесчаных и суглинистых почвах. Произрастает в сельскохозяйственных посевах, в плохо обработанных огородах, вдоль дорог, по кустарникам, лесным полянам, мусорным местам. Растение ядовито!
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
В народе "вьюнками" называют все лианы, как однолетние, так и многолетние,
(от слова-вьётся, наверное)
Таких растений много. И названий у семейства вьюнковых много.
Как правило, они цветут. Одни лучше, другие-бледненько.
Самая яркая представительница-березка полевая.
Всё-таки более верно каждое растение называть своим именем.
А то чехарда получается)
Рита Гаврелюк Ученик (109) 13 лет назад
это трава и цветок похоже на сорняк короче сорняк