Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Камчатка стреляет вулканами. Где на Земле ещё так часто они стреляют?

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 17 лет назад
Ныне к числу действующих отнесены 522 вулкана, 20-40 из которых ежегодно извергают на земную поверхность обломки горных пород, пепел, лаву.
Район наибольшего числа действующих вулканов - Большие и Малые Зондские острова Малайского архипелага. на которых насчитывается 95 действующих вулканов.
Крупнейшее извержение вулкана в прошлом столетии произошло на о.Сумбава (Индонезия). Выброс пепла и обломков горных пород из вулкана Тамбора составил 100 км3. Вулканический пепел покрыл территорию площадью 300 тыс. км2 с толщиной слоя 25 см. Количество жертв - 92 тыс. человек.
В настоящее время две трети ныне действующих вулканов сосредоточены на островах и берегах Тихого океана. Только в Чили более 30 действующих вулканов, на о. Ява – 35, а на Аляске и Алеутских островах - 50 огнедышащих гор.
Самый активный вулкан Кипауза находится на юго-восточном берегу о.Гавайи в Тихом океане (1247 м). В кратере (диаметром 4,5 км) постоянно бурлит и фонтанирует лавовое озеро, иногда выступающее из берегов.
Остальные ответы
Leks Nordvolf Мастер (1952) 17 лет назад
Один из крупных у нас в Исландии - вулкан Гекла.
Лыжин Серёга Знаток (422) 17 лет назад
Гавайи, Индонезия, несколько крупных есть в Карибском Море...
Михаил Гуру (3003) 17 лет назад
они у нас постоянно извергаются, а так как пары выходят, серьезых бедствий не предвидится...