Консервирование груздей и рыжиков. Дайте пожалуйста рецепт консервирования грибов: - груздей - рыжиков ???

Виктория * Ученик (73), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
желательно, более подробный!
Лучший ответ
Борисовна Гуру (3309) 13 лет назад
Грузди можно солить двумя основными способами - сырые грибы и отваренные грибы. Вкусней, имхо, сырые. Но тут есть одно "но": живу в Беларуси (Брест) , у нас леса после Чернобыля грязноватые - грибы-то собираем, но не все, а собранные обязательно кипятим в нескольких водах - так безопасней.
Общее правило и для сырого и для вареного засола - грузди надо вымочить, чтобы избавиться от горького молочка. Грибы помыть. Я предпочитаю грузди диаметром шляпки сантиметров 6 максимум - такие грибы не режу, большие грузди не такие хрустящие, но тоже вкусные, их надо порезать на 2-4 части. Поместить в объемную посудину, залить холодной водой. Далее в течение примерно 3 суток меняем воду как минимум дважды в день. Я как в кухню захожу, так в бадейке с грибами водичку и поменяю.
Если решили солить вареные грузди, то в свежей воде доводим грибы до кипения, кипятим минуты 3 - воду сливаем. И так от 1 до 3 раз - зависит от того, насколько Вы доверяете чистоте леса. Грибы остудить.
Вымоченные сырые (или вымоченные и отваренные) грузди складываем в емкость. В идеале подойдет деревянный бочонок, я делаю в эмалированной кастрюле. На дно крупно порезать ветку укропа с соцветьями, далее укладываем слоями: грузди (пластинками вверх!) , соль (соленее вкуса) , стебель укропа, порезать, лавровый листик разломать на 2-3 части - так повторять слой за слоем. Сверху укладываем влажную марлечку, на нее - деревянную решетку (вместо нее можно использовать тарелку) , придавливаем гнетом. Гнет должен быть тяжелым. Сырые грузди должны простоять в прохладном месте 40 дней. Отваренные будут готовы за дней 7. В банки _никогда_ не перекладывали - съедали постепенно из той тары, где солили. Подаем с меленько резаным чесноком и растительным маслом.

Для наших мест рыжик - крайне редкий трофей. За сезон находим рыжики 1-3 раза в количестве 1-5 штук. Однажды видела около электрички у грибника штук 25 за раз - все сбежались посмотреть на такое чудо! Груздей-то много. Поэтому на рыжиках варим обычный грибной супчик - мой муж его очень любит. Отец всегда говорит, что рыжик - царский гриб, его можно помыть, солью присыпать и есть. Никогда не пробовали. ;-)

Приятного аппетита!
Остальные ответы
Ergashevich Ученик (165) 13 лет назад
Может на этом сайте найдешь что то?
Alex Port Профи (638) 13 лет назад
По груздям написан подробный рецепт, добавить нечего. Рыжики бывают сосновые и еловые. Сосновые лучше. Мясистее. Рыжики солят без пряностей. Только соль. Примерно 3%. Когда я солю грибы, укладываю "как растут". Шляпками вверх. В предыдущем рецепте написано пластинками верх, может так и хорошо, но обячно все солят грибы шляпками верх. Геметично грибы закрывать нельзя. Посолили грибы и можно сразу убрать у холодное место. Пусть доходят. А если у вас большой урожай рыжиков, отварите их в подсоленой воде и заморозьте в полиэтиленовом пакете. Зимой бросите на грячую сковороду такой замороженный комок, и кухня наполнится запахом осеннего леса. Очень вкусно.