нашатырный спирт и аммиак это ведь не одно и тоже??

RAPер Ученик (79), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 13 лет назад
НЕ одно и тоже.
Тут отвечавшие ещё и НАШАТЫРЬ приплели - так это вообще третье :-)
Итак:
Аммиак = NH3 - газ
Нашатрный спирт = раствор NH4OH в воде (а не "просто" раствор аммиака в воде)
Нашатырь = твёрдый NH4Cl

Так что это - химически РАЗНЫЕ соединения. А путаница связана с тем, что как нашатырный спирт (просто так) , так и нашатырь (при нагревании) легко разлагаются с выделением газа аммиака :-)
Остальные ответы
Ушат Помоев Гуру (3531) 13 лет назад
нет, не одно и то же
нашатырный спирт - раствор аммиака в воде
Наталья Сергеевна Щеголева Знаток (399) 13 лет назад
нет, но нашатырный спирт = водный раствор аммиака.
© Сергей Гуру (3167) 13 лет назад
Английский химик Пристли впервые получил амиак нагревая нашатырь с гашеной известью, так что это производное.

Дарья Иванова Профи (894) 13 лет назад
Не одно и то же. Но в заводских технологиях аммиаком часто называют нашатырный спирт. Парадокс, но.. . сама удивляюсь, однако - факт!