Что обозначает слово ГОЛБЕЦ?

Умница Мастер (1067), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
гОлбец
Лучший ответ
Ильнер Мастер (2421) 13 лет назад
На Урале слово "голбец" означает "подпол", т. е. подвал непосредственно под полом избы. Слово до сих пор активно используется в уральских деревнях. Отличие голбца от погреба в том, что голбец находится непосредственно под полом избы, а погреб может находиться и вне избы и, самое главное, находится по слоем земли (погреб - от погребен) . В более ранние времена существовало два голбца - верхний, тот который между печью и палатями, и нижний - подполье. Верхних голбцев сейчас в деревнях уже нет и слово это фактически вышло из употребления. По мнению многих исследователей, слово "голбец" произошло от скандинавского golf - пол, и от поморов распространилось по многим регионам России, особенно, на Урале и в Сибири, где выходцев с русского севера было особенно много.
Источник: словари В. Даля, М. Фасмера, личный опыт
ИгоревичГуру (3250) 13 лет назад
Забавно... Я живу тоже на Урале, правда Южном, но первый раз такое слово слышу :-)
Ильнер Мастер (2421) Я из Свердловской области, часто слышал это слово от бабушки, а когда штудировал лингвистику, интересовался этимологией таких "непонятных" слов ;-)
Остальные ответы
Ответ Ответыч Мыслитель (5218) 13 лет назад
Голбе́ц:
•В деревянных избах оформленный в виде шкафа вход в подклёт (нижний голбец). [1]
•В крестьянских избах загородка или чулан между печью и палатями. [2]
•Надгробный памятник в форме избушки. [3] Часто встречается на старообрядческих захоронениях.
отгородка в виде клети, чулана, устраиваемая в жилой избе за русской печью ◆ Сколько стыда приняла тогда «слепая» : чуть кто помолитвуется под окном, она сейчас прятаться в голбец или в сени. Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Три конца» , 1890 г. ◆ Себе она постелила на русской печке, там она больше всего и спала и зимой и летом, влезая на печку через голбец, а Катерина устроилась на топчане в переднем углу. Валентин Распутин, «Прощание с Матёрой» , 1976 г. ◆ Взяла да потихоньку от Танюшки и других робят и зарыла ту шкатулку в голбец.
П. П. Бажов, «Малахитовая шкатулка» , 1938 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Александра Устинова Ученик (234) 13 лет назад
В крестьянских избах загородка или чулан между печью и палатями. (википендия) .
Я перечитывала "Хозяйку медной горы" Бажова, там часто это слово встречается.
ЛеНура Мастер (1400) 13 лет назад
в пермском крае так называют подпол или погреб. сама первый раз услышала несколько лет назад, и спросила, что это такое...
MwenMas Просветленный (44933) 13 лет назад
В моем доме голбцем называлось небольшое возвышение сбоку печи. На нем был лаз в подполье и над ним ступеньки на печь.
ВероNika Высший разум (139922) 13 лет назад
Большой толковый словарь:
гОлбец, голбЕц . Нар. -разг.
1.Приступок у русской печи.
2. В крестьянской избе:
отгороженное место возле русской печи, чулан со спуском в подполье.
3. В крестьянской избе:
подполье, чулан.

Так как выросла на Урале, столкнулась с тем, что в ответе Ильнера. Это слово употребляли бабушки и родители.