я не понимаю почему, православные батюшки не стригут волосы и не бреют бороду?

maru1218 Гуру (4032), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Коновальчик Знаток (270) 13 лет назад
Лично мне кажется, что тем самым они хотят показать свою близость к святым людям, потому как на иконах мы нигде не найдём бритых или коротко остриженных праведников. (тут имеет место исключение для новомученников, погибших во время гонений или воин) А тем более с бородой и длинными волосами человек, пусть даже и молодой священник кажется старше, солиднее, духовнее, опытнее, к нему больше почтения.
Остальные ответы
ТРЕЗВЕННИК Профи (968) 13 лет назад
в библии об етом пишет

И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: да ...Они не должны брить головы своей и подстригать края бороды своей
Источник: Ветхий Завет > Книга Левит > Глава 21
book is finished Оракул (63897) 13 лет назад
Ближе к народу. Бродяги, бомжи, как правило не бриты.
Наталья Кириллова Мудрец (19733) 13 лет назад
Тоже не знаю. Но если предположить, что это как превентивная мера против мужеложества...
liliaПросветленный (48766) 13 лет назад
От того среди батюшек так много разного рода аномалов.
Наталья Кириллова Мудрец (19733) Разве? Я думала, среди католических встречаются, а у нас, как сказал Задорнов, такого мало.
zl13 Искусственный Интеллект (184729) 13 лет назад
Через длинные волосы они имеют связь с Высшим.
Наталья КирилловаМудрец (19733) 13 лет назад
Это откуда такая инфа? А как же йоги лысые? Они как с высшим связываются?
Евгения Просветленный (35612) 13 лет назад
Кстати, не все, Ну а чем же вам борода -то мешает.
maru1218Гуру (4032) 13 лет назад
мне не мешает, просто эстетически не красиво, молодой священник в джинсах и футболке ну если он не в рясе конечно и борода не аккуратная волосы посеченные....
Евгения Просветленный (35612) Не видела таких,у нас все аккуратные.Может ,у него матушка нерадивая.
Oja Просветленный (35550) 13 лет назад
куда им до индийских садху! :))

Черный ВоронМудрец (17876) 13 лет назад
Цирк уехал, а клоуны остались)))
Шишок Мудрец (15320) 13 лет назад
хипуют ребята, думают, что так клево...
lilia Просветленный (48766) 13 лет назад
Для солидности. Посмотрите если батюшка молод, то подобные при4ендалы его на лет 20-25 старят. Ну и 4тоб отли4ать себя от нас смертных.
Раст Расфуфырчатый Искусственный Интеллект (223255) 13 лет назад
В своё время в семинарии один "авторитетный семинарист" объяснял мне про особую архиерейскую молитву, в которой "благодать Божия снисходит на бороду архиерея".
Источник: Да! Он при этом не улыбался. - Нет! Это выдумал не я.
Александр Сазонов Профи (861) 13 лет назад
Скрываються от правосудия!
Natalya Оракул (81430) 13 лет назад
А зачем вы хотите это понять? У Вас никогда не было желания понять почему братва крутая брилась раньше на лысо?
maru1218Гуру (4032) 13 лет назад
это понятно, что б за волосы невозможно было схватить в драке
Natalya Оракул (81430) Но ведь борода и усы это природно . естественно у мужчин. Ножницы и бритва в природе не растут.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Традиция.
В Библии в книге Левит прямое указание священникам не стричь бороды.
"Левит. 19:27 [275]
"Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. "
Ну стригут конечно и голову и край бороды :) но все же отголоски традиции сохранились.
maru1218Гуру (4032) 13 лет назад
не возможно исполнить весь Ветхий завет. Иисус дал новый завет, он проще.
Таша Искусственный Интеллект (111596) А его никто и не собирается весь исполнять, просто именно элементы Богослужения, устройства храмов, одеяние священников - многое взято из ВЗ.
Котофей Искусственный Интеллект (199550) 13 лет назад
Что-то с магией связано. Они же совершают магические обряды в храмах. Огонь в свечах, кадило, молитва и т. п. Магия бессмертна. Волосы похоже наэлекрелизованы и каким-то образом связаны с окружающими энергиями.
Milandra Гуру (3406) 13 лет назад
Сказка - ложь, да в ней намёк.. .
Старик Хоттабыч не просто так возник в фольклёре, как, впрочем, и другие герои сказок.
Волосы - это антенны для связи с Космосом.
Черный Ворон Мудрец (17876) 13 лет назад
Почитал ответы и нашел, что многие люди записывают священников в каких-то лицемеров, которые ни о чем другом не думают только бы им бороду отрастить по пышнее, да по белее. Нет, не священники стали выделяться из толпы, они во все времена были такими бородатыми и красивыми, стали выделяться люди, которые желают размыть основания стабильности и посеять хаос. Лучше возмущаться не бородой священника, а тем, что Готы издеваются над своей внешностью, над тем, что они тусуются на кладбищах ломая надгробия, выкапывая гробы, известны даже случаи людоедства и жертвоприношений человеческих сатане. Не бойтесь бороды Святого, бойтесь лысой башки скинхеда фашиста.
Гузель Профи (578) 13 лет назад
В исламе мусульмане стремятся повторять действия пророка Мухаммеда (СГВ) , а Он носил бороду, но обязательно ухаживал за собой и за бородой. Ислам религия чистоты. Возможно служители церкви, тоже пытаются подрожать пророку Исусу.