Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется черная квадратная шапочка с кисточкой, которую носят ученые, судьи

Андрей Попов Мыслитель (7367), закрыт 17 лет назад
Хоть русское, хоть английское название скажите!
Лучший ответ
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 17 лет назад
Русского названия нет, т.к. отсутствует сама реалия. По-английски она называется academic cap. Не знаю, как насчет судей, а ученые, если их так можно назвать, одевают её лишь на защиту диплома и выпускные торжества (convocation).
C уважением,
Владимир Ч.
P.S. Конфедератка - это головной убор солдат Конфедерации (южных штатов) во время гражданской войны в США. И форма у неё совсем не такая, хотя тоже довольно специфическая.
Источник: У самого есть и эта шапочка и мантия, т.к. учился в США.
Остальные ответы
Светлана Блинова Гуру (4497) 17 лет назад
Что-то вроде: тиара, феска
NS Оракул (59887) 17 лет назад
шапочка-конфедератка (так называется 4-х-угольный головной убор с кисточкой, который носят магистры, бакалавры и судьи).